Новости

Zoom запустил фонд на $100 млн для инвестиций в стартапы, делающие приложения для его экосистемы

Zoom объявил о запуске фонда на $100 млн для инвестиций в стартапы, которые будут создавать приложения для его экосистемы, пишет TechCrunch. Как пояснили в компании, фонд будет инвестировать в стартапы на ранней стадии. Разработчики смогут получить от $250 тыс. до $2,5 млн.

«Мы ищем компании с жизнеспособным продуктом, а также стремлением развивать экосистему Zoom и вкладываться в нее», ― написал представитель Zoom Колин Борн в своем блоге. Стартапы могут рассчитывать на финансирование в размере от $250 тыс. до $2,5 млн.

«Большая часть финансирования позволит поддержать компании на ранней стадии и предоставить им доступ к ресурсам Zoom, чтобы они могли расти», ― добавляет технический директор Zoom Брендан Иттельсон.

По его словам, еще одна цель фонда ― побудить всё больше компаний использовать инструменты Zoom. «Мы чувствуем, что поможем стартапам создать ценный и увлекательный опыт. Вкладывая средства, мы также сможем расширять экосистему и предоставлять новые возможности для наших клиентов», ― сказал Иттельсон.

В прошлом году Zoom представил сервис приложений Zoom Apps. Он включает приложения, которые можно использовать в рамках платформы Zoom для повышения производительности и организации рабочих процессов.

Платформа должна избавить пользователей от необходимости переключаться между несколькими приложениями на компьютере и позволить им быстро переходить к приложениям в интерфейсе Zoom. Например, чтобы более оперативно назначать права, предоставлять доступ к документам, а также организовывать совместную работу на экране.

А в марте 2021 года Zoom продемонстрировал SDK-инструменты для разработчиков (software development kit), позволяющие интегрировать сервис видеосвязи в собственные продукты.

Как уточнили в компании, инструменты позволяют разработчикам создавать собственные приложения или сайты, в которых будут активно задействованы функции видеосвязи, на основе Zoom. Также это предполагает простой способ встраивать видео- и аудиофункции платформы непосредственно в собственные приложения.

Компания уже развернула централизованный сайт, на котором разработчики могут узнать об инструментах и получить к ним доступ.

В Zoom добавили, что команда нового фонда намерена самостоятельно искать многообещающие стартапы, чтобы включить в свой портфель. Однако заинтересованные предприниматели могут заявить о себе и сами, подав заявку на сайте zoom.com/fund.