Новости

Видеосовещания оказались менее эффективными, чем обычные звонки по телефону

Исследователи из Университета Карнеги—Меллона, США, изучили эффективность командной работы во время видео- и аудиозвонков и удивились собственным результатам: видеоконференции препятствуют групповой работе и решению проблем. Дело в том, что наличие изображения снижает коллективный интеллект, поскольку люди не считают необходимым участвовать в разговоре.

«Мы обнаружили, что видеоконференции могут снизить коллективный интеллект, — сказала соавтор исследования Анита Уильямс Вулли, доцент кафедры теории организаций и организационного поведения в Tepper School of Business. — Это приводит к неравному вкладу в разговор и нарушает синхронизацию голосов. Наше исследование подчеркивает важность звуковых сигналов, которые, по всей видимости, нарушаются из-за видеосвязи».

Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS One. В статье есть такие слова: «Наши результаты ставят под сомнение необходимость видео». Исследователи обнаружили, что звуковые сигналы имеют решающее значение для успешной командной работы — в большей степени, чем мимика.

Ученые изучили лицевые и речевые сигналы (интонация, тон, ритм и т. д.) у 99 пар говорящих, которых попросили выполнить шесть разных заданий. Выяснилось, что видео не только влияет на коллективный интеллект, но также ухудшает синхронизацию аудиосигналов и способность пары обмениваться репликами, из-за чего участие в разговоре перестает быть равным.

На практике это выглядит так: команда созвонилась в Zoom, но лишь несколько человек ведут совещание, остальные сидят молча. Такое же поведение во время аудиозвонка привело бы к мертвой тишине, которую стороны попытались бы прервать. Общение исключительно голосом побуждает людей говорить и сотрудничать.