Новости

Зоозащитники обвинили Neuralink Илона Маска в жестоком обращении с обезьянами

В США группа по защите прав животных «Комитет врачей за ответственную медицину» (PCRM) хочет подать жалобу в Министерство сельского хозяйства на Neuralink, пишет Insider. Она обвиняет компанию Илона Маска в жестоких опытах над обезьянами в ходе создания мозгового импланта.

Neuralink разрабатывает устройство, которое можно вживить в человеческий мозг и стимулировать его активность. Ранее компания заявила, что с помощью такого чипа ей удалось научить одну из обезьян играть в виртуальный пинг-понг.

Зоозащитная группа утверждает, что получила 700 страниц документов, включая ветеринарные записи и отчеты о вскрытии. В них описывается состояние 23 обезьян, которые участвовали в опытах Neuralink в период с 2017 до 2020 года.

По словам зоозащитников, записи свидетельствуют об «экстремальных страданиях», которым подверглись животные в результате «неадекватного ухода» и высокоинвазивных операций. В частности, у одной из обезьян не было пальцев на передних и задних лапах, предположительно, «возможно, из-за самоповреждений или другой неустановленной травмы».

PCRM включила данные о жестоких опытах в проект жалобы для Министерства сельского хозяйства США. Ведомство попросят провести расследование в отношении Neuralink и Калифорнийского университета в Дэвисе, на базе которого проводили эксперименты.

Активисты считают, что компания и университет нарушили закон страны о защите животных и не сделали ничего, чтобы уменьшить их боль.