Новости

Financial Times: признанная экстремистской Meta разработала виртуальную валюту Zuck Bucks

Компания Meta (признана экстремистской организацией в РФ) могла отказаться от криптовалюты Diem, но продолжает изучать финансовые продукты, сообщает Financial Times. У материнской компании Facebook и Instagram в разработке несколько проектов в этой области, в том числе виртуальная валюта под названием Zuck Bucks.

Виртуальная валюта Zuck Bucks, по-видимому, названная в честь основателя Meta Марка Цукерберга, «вряд ли» будет криптовалютой. «Вместо этого Meta склоняется к внедрению токенов в приложениях, которые будут централизованно контролироваться компанией подобно тем, которые используются в игровых приложениях, таких как валюта Robux в популярной детской игре Roblox», — пишет Financial Times.

Roblox построила огромный бизнес по продаже Robux, и Meta может попытаться повторить этот успех на своих платформах. Meta не отказалась от блокчейна полностью и рассматривает возможность публикации и обмена NFT в Facebook. FT сообщила, что компания планирует запустить соответствующий пилотный проект в середине мая.

Кроме того, Meta изучает «социальные токены» или «токены репутации», которые «могут быть выпущены в качестве вознаграждения, например, за значимый вклад в группы Facebook». Компания также изучает традиционные финансовые услуги, такие как кредиты для малого бизнеса.

«Сегодня у нас нет обновлений, которыми мы могли бы поделиться, — заявила представитель Meta Лорен Диксон The Verge. — Мы постоянно изучаем новые инновационные продукты для пользователей, бизнеса и креаторов. Как компания мы сосредоточены на метавселенной, в том числе на том, как в ней могут выглядеть платежи и финансовые услуги».