Новости

Meta* уволит еще 10 тыс. сотрудников

Meta* начинает новую волну сокращений, под которые на этот раз попадут около 10 тыс. сотрудников, заявил основатель компании Марк Цукерберг. Предыдущий этап увольнений в ноябре 2022 года лишил работы около 11 тыс. человек.

Что случилось

Meta* уволит еще 10 тыс. сотрудников в результате нескольких раундов сокращений, сообщил глава компании Марк Цукерберг на своей странице в Facebook**. Кроме того, компания закроет 5 тыс. уже открытых вакансий.

Увольнения пройдут в три этапа. Первый начнется уже на текущей неделе и затронет рекрутинговую часть компании. На втором этапе компания сократит, в том числе, технические позиции — он пройдет в апреле. Третья, заключительная, волна сокращений в конце мая затронет сотрудников с бизнес-ролями.

Почему это важно

В июле 2022 года Facebook** впервые за десять лет отчитался о падении доходов. Тогда выручка компании за второй квартал упала на 1%, снизившись до $28,8 млрд. Цукерберг, рассказывая на своей странице о причинах новых сокращений, отметил, что высокие процентные ставки заставляют компанию стремиться к большей эффективности. Среди прочего он также перечислил усиление геополитической нестабильности и растующую волатильность. Кроме того, Цукерберг считает, что усиление регуляции Big Tech замедляет рост компаний и увеличивает их затраты на инновации.

Во время последнего отчета о прибылях и убытках Meta* в феврале 2023 года Цукерберг объявил текущий год «годом эффективности». Несмотря на падение доходов и массовое сокращение рабочих мест, основатель не отказывается от своих планов по строительству метавселенной. В ближайшие несколько лет компания планирует выпустить множество новых AR- и VR-устройств.

Контекст

Предыдущая волна сокращений в Meta* прошла в ноябре 2022 года. Тогда компания уволила 11 тыс. сотрудников, что на момент события составляло около 13% штата. Meta также проинформировала комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что планируемое сокращение может снизить ее годовые расходы на $3 млрд. До начала сокращений в ноябре 2022 года в компании работали около 87 тыс. человек, в то время как 31 марта 2020 года штат Meta* составлял лишь 48 тыс. человек.

* Признана экстремистской и запрещена в России.

** Входит в корпорацию Meta, признанную экстремистской и запрещенную в России.