Продвижение в «Телеграм» дорожает, «ВКонтакте» теряет аудиторию, а сотрудничество с блогерами-миллионниками — русская рулетка. Расскажу, как модному бренду продвигаться в 2026 году и что делать, если нет денег на рекламу.
Продвижение в «Телеграм» дорожает, «ВКонтакте» теряет аудиторию, а сотрудничество с блогерами-миллионниками — русская рулетка. Расскажу, как модному бренду продвигаться в 2026 году и что делать, если нет денег на рекламу.
Объективно среди каналов продвижения доминирует «Телеграм», несмотря на то что в последнее время пользоваться им стало сложнее из-за блокировки и ограничений связи.
Смерть «ВК»
У нас была попытка развивать группу во «ВКонтакте», но она, как мне кажется, провалилась: платформа морально устарела и требует рефреша.
Я наблюдаю, как пользователи уходят оттуда: много «мертвых» аккаунтов, которые заброшены либо удалены. Тем не менее мы все равно ведем все соцсети инерционно (у бренда также есть страницы в Facebook* и Instagram*. — Прим. ред.).
Продвижение в «Телеграме» обходится значительно дороже: там нет рилсов, контент можно бустить только через платные каналы, а не за счет виральности видео, как в Instagram*.
Работа с блогерами
Коллаборации с блогерами-миллионниками — всегда риск. Важно, чтобы эстетика блогера совпадала с кодом бренда, а аудитория была целевой. Поэтому качественный анализ контента блогера — 99% успеха.
Мы редко привлекаем блогеров на коммерческой основе, чаще делаем кросс-промо с постоянными партнерами, с которыми нас связывают неформальные отношения, — это повышает виральность.
С миллионниками не работаем, предпочитаем блогеров с аудиторией около 100 тыс. — с ними проще выстраивать связь.
Что работает в 2026 году
У каждого бренда свои механики. Мы, например, взаимодействуем с арт-средой:
делаем коллаборации;
проводим съемки (однажды даже снимали клип для музыкантов);
интегрируем работы авторов в наши изделия.
Для нас это часть личной формации, необходимый опыт и рефлексия.
Часто сотрудничаем с благотворительными фондами, в том числе с фондом «Антон тут рядом», — сделали много совместных проектов. Используем принты и графику на изделиях, раскрываем смыслы через визуальные сюжеты.
Недавно выпустили коллаборацию с книжным издательством. Также делаем редкие дропы с айдентикой персон, которые нам интересны, например с вышивкой их подписей.
Визуальная идентичность
Для создания визуального контента хорошо работает комбинация форматов. Мы используем предметную и арт-съемку, стараемся показать жизнь и случайности, «внутрянку» бренда.
Мы никогда не стремилась к идеальным картинкам и лукбукам.
Все снимаем сами, часто на улице. Без ретуши лица — это намеренный подход, который вызывает отклик. Интересно снимать социальное, привлекать разных персонажей и показывать живую органику.
Механика «вируса»
Когда ты создаешь вирусный контент, в процессе этого даже не понимаешь. Маркетинговые приемы не работают одинаково для всех.
Главное — личная харизма, которая часто проявляется там, где ее не ждешь. В этом и есть удовольствие: собственный путь и поиск.
Работает не готовая идея, заданная кем-то, а сама реализация. В ней суть. Если полагаться только на тренды, это не приводит к результату.
Проблема возвратов
Чтобы снизить число возвратов одежды и обуви, купленной онлайн, нужно выпускать одну модель как можно дольше. В Sintezia мы придерживаемся этого почти для всех моделей. Например, ботинкам SEG в этом году исполнится 10 лет — мы начали с них и продолжаем выпускать.
Важно иметь простой механизм возврата и обмена. У большинства служб доставки есть инструменты для этого, нужно настроить процесс, чтобы он был быстрее и дешевле. Стоит проработать алгоритм с курьерскими службами.
Помогают простые графические схемы:
длина стельки;
обхват голенища;
наглядные таблицы размеров.
Также большую роль играет сам продукт: при разработке нужно учитывать посадку и возможные возвраты, иногда отступать от эстетики в пользу удобства, искать баланс и компромиссы.
Важные метрики
Для анализа достаточно трех-пяти параметров в разных временных отрезках. Продажи бренда зависят от рекламной активности:
съемок;
SMM;
пиара;
коллабораций;
интеграций;
прямой рекламы;
релизов.
Поэтому главная метрика — рост продаж.
На него влияет любой сетевой актив:
охваты;
лайки;
репосты;
комментарии.
Рост аудитории — тоже важный интегральный показатель, он отражает интерес к продукту или работе бренда во времени.
Показатели должны расти — это главный маркер того, что вектор выбран верно. Если аудитория уменьшается, а активность на каналах падает, и это не случайность, а устойчивая тенденция, стоит задуматься: нужен ли вам этот канал, хватает ли ресурсов его вести и что нужно менять.
Маленький бюджет
Если у молодого модного бренда на продвижение бюджет 100–200 тыс. руб. в месяц, в первую очередь стоит:
обеспечить качественную предметную сьемку;
начать вести сайт или группу с карточками товаров;
делать раз в месяц крупный проект — будь то кампейн или имиджевая съемка — и дополнять небольшими;
показывать жизнь бренда — внутренние проблемы, закулисье. Людям важна энергия, и наблюдать за этим интереснее, чем за выверенными лукбуками.
*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России.