Конференция ООН по торговле и развитию опубликовала в своем Twitter выводы из собственного отчета о мировых инвестициях за 2018 год. В документе говорится, что глобальные прямые иностранные инвестиционные потоки сократились на 13% в 2018 году до $1,3 трлн с $1,5 трлн в предыдущем году — и это уже третье ежегодное снижение.
«Сокращение мировых прямых иностранных инвестиционных потоков было, в основном, вызвано действиями компаний из США, поскольку в свете политики протекционизма Дональда Трампа, торговых войн и грядущей рецессии, американские транснациональные корпорации репатриируют заработок из-за рубежа. Кто почувствовал падение инвестиций больше всего? Развитые страны. Потоки упали на четверть до $557 млрд − уровень, который в последний раз наблюдался в 2004 году», — сообщается в статье.
The contraction in global foreign direct investment #FDI flows was largely caused by US ? multinationals repatriating earnings from abroad.
Who felt it the most? Developed countries.
Flows fell by a quarter to $557bn − levels last seen in 2004.