Новости

10 важнейших уроков финансовой грамотности, которые должен знать каждый

Некоторым людям посчастливилось иметь родителей или учителей, которые с раннего детства объясняли такие понятия, как сбережения и инвестиции. К сожалению, согласно опросу, проведенному Ipsos, каждый третий взрослый не является «финансово грамотным». Вот 10 самых важных финансовых уроков, которые должны знать старшеклассники, прежде чем они закончат школу.

1. Определите свои цели, ценности и желания отдельно от друзей и социальных сетей.

Личные финансы — это личные финансы. Прежде чем вы начнете составлять бюджет и работать над достижением своих целей, вам необходимо определить, каковы эти цели. Они должны быть значимыми именно для вас.

Покупка дома, например, является очень распространенной финансовой целью как из-за практичности, так и из-за потенциала стать прибыльной инвестицией. Но если вы предпочитаете проводить много времени в путешествиях, быть домовладельцем, возможно, не для вас. Подумайте, чего вы действительно хотите.

2. Начните инвестировать прямо сейчас

Когда дело доходит до инвестирования, время, в течение которого ваши деньги находятся на рынке, часто так же важно, как и сумма денег, которую вы вложили. Это связано со сложными процентами: деньги, которые вы инвестируете, приносят проценты, которые добавляются к вашим первоначальным инвестициям, и вы начинаете зарабатывать проценты на процентах.

Профессионалы инвестирования, такие как Уоррен Баффетт, говорят, что сложные проценты — один из самых простых способов накопления капитала, а способ максимизировать его — держать свои деньги в инвестиции как можно дольше. Вот почему стоит начать как можно раньше.

3. Будьте осторожны со своими деньгами

Почти каждому из нас хоть раз в жизни приходилось думать, как прожить на определенную сумму денег. Даже если вы много работаете, очень легко разориться или оказаться в минусе, если вы не отслеживаете свои расходы. Вспомните, сколько победителей лотереи или профессиональных спортсменов в итоге возвращаются к нулю.

Избегайте импульсивных покупок, подумайте, действительно ли вы хотите потратить деньги на то, что собираетесь оплатить картой. Отличая желания от потребностей, вы можете определить траты обязательные, например на жилье, еду и оплату счетов, и траты, зависящие только от вашего желания, например на поездки или билеты на концерты.

Записывайте все, на что вы тратите в течение месяца. Это поможет понять, на что уходят ваши деньги. Вы сможете точно увидеть, сколько у вас на самом деле останется, после того как ваши потребности будут удовлетворены. Затем вы можете решить, что делать с остальной суммой, или поискать области, где вы можете сократить расходы, чтобы достичь поставленной цели.

4. Говорите со всеми о деньгах

В прошлом говорить о деньгах было не принято. Но это привело к сохранению таких проблем, как неравенство в оплате труда и недостаток знаний. Разговор о деньгах со старшими, которым вы доверяете, или с более опытными коллегами может помочь вам узнать о таких понятиях, как разумное использование кредитной карты или риски, связанные с инвестированием.

Чем комфортнее вам говорить о деньгах в повседневной жизни, тем легче вам будет говорить об этом, например, когда вы ведете переговоры о зарплате или делаете предложение о покупке дома.

5. Научитесь вести переговоры

Чем раньше вы овладеете искусством ведения переговоров, тем лучше. Когда дело доходит до поступления денег, например зарплаты, или затрат, таких как арендная плата, вы можете просто попросить о более выгодных условиях.

Если ваш работодатель не предлагает более высокую заработную плату, попросите о других льготах, например о бонус при подписании контракта. Точно так же, когда вы снимаете квартиру, вы всегда можете договориться о снижении арендной платы или включить в нее коммунальные услуги. В большинстве случаев худшее, что может случиться, — вам ответят «нет».

6. Отстаивайте свои интересы, и спрашивайте, если что-то непонятно

Чем раньше вы научитесь задавать вопросы о деньгах, тем лучше вы будете с ними обращаться. Если ваша зарплата ниже, чем вы ожидали, возможно, было бы разумно проконсультироваться с отделом кадров, чтобы убедиться, что ваши налоговые вычеты рассчитаны верно. Возможно, ваш банк взимает с вас комиссию, о которой вы не подозреваете. Просто позвоните и спросите. Вы не сможете улучшить свою нынешнюю ситуацию, если не понимаете, почему вы в ней оказались.

7. Учитесь на своих ошибках

Все совершают ошибки, и это неотъемлемая часть процесса обучения. Но только если вы действительно усвоили урок. Спросите себя, почему произошла ошибка и как вы могли бы ее предотвратить, если бы это было возможно.

8. Окружите себя людьми, которые поддерживают ваши финансовые цели

Если вы пытаетесь накопить на весенние каникулы, но ваши друзья каждые выходные зовут вас куда-нибудь поужинать или на шопинг, вам может быть трудно придерживаться своих целей. С другой стороны, если в вашей жизни есть люди, которые будут поощрять вас и требовать от вас ответственности, добиться успеха будет намного легче.

9. Найдите бесплатное или недорогое хобби

Найдите бесплатные или недорогие занятия, которые вам нравятся, наприме проводите время на свежем воздухе, занимайтесь волонтерством в местных некоммерческих организациях, пишите книгу, занимайтесь спортом или рисуйте. Таким образом вы сможете весело проводить время и общаться с единомышленниками, когда с деньгами туго или вы просто пытаетесь накопить на будущее.

10. Истинное богатство — это больше, чем деньги

Люди, которые чувствуют себя самыми богатыми, не всегда получают больше. Финансовые эксперты и состоятельные люди часто говорят, что вы, скорее всего, будете счастливы и довольны жизнью, если можете не беспокоиться о деньгах. Тогда у вас есть некоторое пространство для маневра, чтобы делать то, что приносит вам радость. Это легче сказать, чем сделать, но это действительно возможно при широком диапазоне уровней дохода и при условии, что у вас есть знания и навыки для эффективного управления своими деньгами.

Ранее сообщалось об исследовании сервиса по поиску работы «Работа.ру» и «СберНПФ», которое показало, что 45% россиян хотели бы перед пенсией накопить денег на «безбедную старость». Еще 18% опрошенных хотели бы открыть бизнес перед выходом на пенсию.