Новости

SpaceX поставила 100 тыс. терминалов для приема интернета из космоса Starlink

Илон Маск сообщил, что его космическая компания SpaceX поставила 100 тыс. терминалов Starlink для приема интернета из космоса и обслуживает в настоящее время 14 стран. За три недели число пользователей Starlink выросло на 10 тыс. В конце июля их было около 90 тыс.

Starlink — это проект SpaceX по созданию сети из десятков тысяч спутников для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в интернет в любой точке Земли, пишет CNBC.

SpaceX развернула бета-версию Starlink в конце 2020 года за $99 в месяц. Комплект Starlink включает спутниковую антенну, подставку, блок питания и WiFi-роутер. SpaceX запланировала подключить к Starlink грузовики, самолеты и корабли.

Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) объявила в феврале 2020 года, что Starlink планируется выделить в отдельную компанию и провести ее IPO в ближайшие годы.

Инициатива требует больших финансовых вложений от SpaceX. В 2018 году Шотвелл сказала, что строительство сети Starlink будет стоить SpaceX не менее $10 млрд.

На прошлой неделе SpaceX запросила разрешение у Федеральной комиссии по связи США (FCC) на развертывание сети спутников следующего поколения Starlink. Starlink Gen2 будут доставлять в космос с помощью ракет-большегрузов Starship. Компания планирует разместить около 30 тыс. спутников на девяти разных высотах. Сейчас запущено 1740 спутников.