Новости

SpaceX запланировала подключить к Starlink грузовики, самолёты и корабли

SpaceX Илона Маска планирует устанавливать терминалы спутникового интернета Starlink на большие транспортные средства — от грузовиков до самолётов и кораблей. Компания уже подала соответствующий запрос в Федеральную комиссию по связи США (FCC), пишет CNBC.

SpaceX запросила у FCC разрешение на подключение движущегося транспорта к интернету Starlink. «Это касается самолётов, кораблей, больших грузовиков и автофургонов», — написал Маск в Twitter, комментируя новость CNBC. Он уточнил, что новые терминалы не предназначены для автомобилей Tesla, потому что они «слишком большие».

Директор по спутниковым коммуникациям SpaceX Дэвид Голдман в письме для FCC указал, что «объём трафика, проходящего по мировым сетям, резко вырос», добавив, что всё больше пользователей «не хотят терять соединение во время движения».

Голдман не уточнил, будут ли новые терминалы Starlink иметь другой дизайн. Известно лишь то, что они будут снабжены «креплениями, которые позволят устанавливать их на транспортных средствах, судах и самолётах».

Starlink — амбициозный проект Маска по созданию спутниковой сети для передачи высокоскоростного интернета в любую точку планеты. Сеть будет состоять из 12 тыс. спутников, находящихся на низкой околоземной орбите, — ближе, чем Международная космическая станция. На сегодняшний день SpaceX запустила более 1 тыс. спутников.

В начале февраля SpaceX открыла предзаказы на подключение к Starlink для жителей США, Канады и Великобритании. Люди, которые не участвуют в программе бета-тестирования, могут внести депозит в размере $99, чтобы приобрести услугу, как только она станет доступной в их регионе, — в середине или конце 2021 года.