Новости

11 привычек будущих миллионеров. Как воспитывать детей, чтобы сделать их финансово успешными?

Фото: iStock

В течение пяти лет публицист Томас Корли изучал повседневную жизнь 233 богатых и 128 бедных людей. Это позволило ему выделить основополагающие семейные привычки, которые помогают воспитывать детей в стремлении к благополучию, пишет Business Insider.


Томас Корли считает, что родители, которые являются наставниками успеха для своих детей, учат их конкретным полезным ежедневным практикам. Если все делать правильно, говорит Корли, они помогут привести ребенка к финансовому успеху во взрослом возрасте. Всего специалист выделил 11 важных привычек, которые, по его мнению, стоит прививать детям.

1. Читать, чтобы учиться

63% миллионеров из исследования Корли рассказали, что родители прививали им любовь к чтению. Иногда мамы и папы просто заставляли их читать по несколько книг в месяц. Речь идет не о художественной литературе, а о научно-популярных, исторических и биографических книгах.

2. Избегать азартных игр

Только 6% богатых, принявших участие в исследовании, играли в азартные игры и участвовали в лотереях. По словам социолога из Йельского университета Николаса Кристакаса, привычка играть на деньги с легкостью передается от родителя к ребенку. Поэтому детей лучше ограждать от подобного досуга.

3. Будьте любознательны и открыты для нового

82% миллионеров, принявших участие в опросе Корли, в начале своего пути жили мечтой. Самые богатые из них занимались тем, в чем были хороши и что умели делать лучше всего. Однако, чтобы найти себя, нужно экспериментировать. Родители, которые подталкивают ребенка к занятиям в разных кружках и секциях, увеличивают вероятность того, что он обнаружит в себе врожденный талант или найдет любимое дело.

4. Питайтесь правильно

Проблема лишнего веса была актуальна только для 21% богатых из списка Корли. Дети едят то, что едят их родители, поэтому очень важно, чтобы на столе всегда были питательные и полезные продукты.

5. Меньше времени у экрана

Миллионеры тратят максимум час в день на просмотр развлекательного контента в интернете и по телевизору, говорит Корли. По мнению исследователя, родители должны контролировать количество времени, которое их дети проводят, играя в компьютерные игры и пользуясь соцсетями.

6. Вовлеченность и поддержка

Посещение школьных вечеров и событий, связанных с выступлениями и достижениями детей, повышают шансы на их будущий финансовый успех, считает Корли. Также можно общаться со школьными учителями и узнавать, как обстоят дела ребенка во время занятий.

7. Берегите деньги

73% обеспеченных людей, принявших участие в исследовании Томаса Корли, выработали привычку тратить меньше заработанного еще до того, как стали богатыми. Детям нужно прививать умение правильно обращаться с деньгами, иначе во взрослом возрасте они могут попасть в кредитную ловушку.

8. Выбирайте друзей с умом

Качество окружения — очень важный фактор для гармоничного развития ребенка, считает Корли. 80% успешных участников его исследования дружили с людьми, оптимистично настроенными к жизни. У них были общие интересы и ценности.

9. Относитесь к работе серьезно

Почти 100% респондентов Корли рассказали, что настойчиво, ежедневно и много работали, не забывая о своей цели. В зависимости от ситуации, считает Корли, детям старшего возраста можно разрешать трудиться неполный день — это даст им понимание того, что такое работа и ответственность за себя.

10. Занимайтесь спортом

Хотя бы полчаса в день упражнениям посвящают 95% миллионеров, принявших участие в исследовании. Регулярные занятия спортом улучшают здоровье мозга, придают силы и дарят эффективность.

11. Хорошие наставники

Авторитеты, которые помогали советом, были почти у всех миллионеров из исследования Корли. Как правило, ими являлись родители или более опытные коллеги по работе. Если родитель ощущает, что он не обладает нужными навыками для наставничества, нет ничего страшного, чтобы найти своим детям хороших учителей.

Ранее Inc. рассказывал, что компания LEGO Group опросила 3 тыс. детей в возрасте от 8 до 12 лет, живущих в США, Великобритании и Китае, и узнала, кем они мечтают стать, когда вырастут. В США и Великобритании лидером стала профессия YouTube-блогера, в Китае — космонавта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews