Новости

150 европейских компаний выступили против закона о регулировании ИИ

Руководители крупнейших компаний, включая Siemens и Heineken, направили в Европейскую комиссию, Европарламент и страны ЕС письмо против закона о регулировании искусственного интеллекта. По их словам, такой закон поставит под угрозу конкурентоспособность бизнеса и европейский технологический суверенитет.

150 европейских компаний, включая немецкую Siemens и французскую Airbus, выступили против предлагаемого ЕС закона о регулировании искусственного интеллекта, сообщает Financial Times. Они заявили, что закон может нанести ущерб конкурентоспособности бизнеса, а слишком жесткое регулирование затормозит технологическое развитие Европы и не позволит эффективно решать проблемы.

Авторов письма особенно волнует генеративный ИИ, поскольку новые правила будут жестко регулировать чат-ботов вне зависимости от того, для чего они используются. Компании, разрабатывающие и внедряющие такие системы, столкнутся с непропорционально высокими затратами на соблюдение требований, говорится в письме.

В нем отмечается, что ограничения могут привести к отказу инвесторов от разработки продуктов в Европе, что создаст «критический разрыв в производительности» по сравнению с США. Компании призвали ЕС создать регулирующий орган, состоящий из отраслевых экспертов, для контроля за выполнением закона.

Регулирующие органы ЕС в декабре 2022 года одобрили Закон о регулировании ИИ, в июне за него проголосовал Европарламент. Он вступит в силу не раньше 2025 года. Штрафы за несоблюдение закона составят до €30 млн, применяться они будут в том числе к компаниям не из Евросоюза.

В марте Илон Маск, Стив Возняк и другие IT-эксперты опубликовали открытое письмо с призывом срочно приостановить разработки систем на основе ИИ, «более мощных», чем GPT-4 от OpenAI. По их словам, необходимо оценить потенциальные риски и выгоды для общества от использования технологии. Документ подписали более 9 тыс. человек.