Новости

18-летний хакер взломал Uber и сам сообщил об этом компании

Системы сервиса Uber взломал 18-летний хакер. Он сам рассказал компании о содеянном во внутреннем чате, однако сотрудники подумали, что это шутка. Теперь хакер обещает слить украденные данные и код компании в открытый доступ.

Сервис Uber подтвердил, что системы компании были взломаны, сейчас ведется расследование, сообщает The New York Times. Предполагаемый хакер сам сообщил о взломе. Он уверяет, что у него есть доступ администратора к внутренним инструментам, включая Amazon Web Services и Google Cloud Platform. По словам источников, компания отключила несколько внутренних систем, включая Slack, на время расследования.

«В настоящее время мы реагируем на инцидент, связанный с кибератакой. Мы связались с правоохранительными органами и будем публиковать здесь [в Twitter] дополнительную информацию, если она будет», — говорится в заявлении компании.

Хакер дал о себе знать сотрудникам Uber, опубликовав сообщение во внутреннем чате в системе Slack.

«Объявляю, что я — хакер, и что в Uber произошла утечка данных», — говорится на скриншотах, распространенных в Twitter.

Предполагаемый хакер перечислил конфиденциальную информацию компании, к которой получил доступ. Он также опубликовал данные, судя по которым Uber недоплачивает водителям.

По данным Washington Post, многие сотрудники Uber подумали, что это розыгрыш и начали отправлять в ответ смешные GIF и смайлики.

Хакер заявил NYT, что ему 18 лет, и рассказал, что взломал Uber ради забавы и собирается слить исходный код компании. В беседе с исследователем кибербезопасности Корбеном Лео он отметил, что получили доступ к системам Uber через учетные данные одного из сотрудников.

Узнайте больше

В середине июля более 500 женщин подали в суд на Uber из-за насилия и нападений со стороны водителей. Компания заявила, что получила 3,8 тыс. сообщений о пяти наиболее серьезных категориях сексуального насилия в 2019 и 2020 годах.