Новости

Космические туристы заплатят по $200-300 тысяч за полет на корабле Blue Origin Джеффа Безоса

Фото: Blue Origin

Полет в космос на многоразовом корабле New Shepard от компании Blue Origin Джеффа Безоса будет стоить от $200 до $300 тыс. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сотрудника компании.


Один собеседник рассказал, что цена билета будет варьироваться от $200 до $300 тыс. Другой источник знает только о минимальной цене в $200 тыс. Получить комментарии Blue Origin агентству не удалось.

В июне Blue Origin пообещала открыть продажу билетов для космических туристов в 2019 году. В ближайшее время компания проведет тестовые рейсы New Shepard с пассажирами на борту: до этого аппарат выполнял только беспилотные полеты. По данным Reuters, испытать корабль доверят сотрудникам Blue Origin.

Главный конкурент Безоса в сфере космического туризма — Ричард Брэнсон, основатель Virgin Galactic (входит в Virgin Group Ричарда Брэнсона). Если данные Reuters достоверны, стоимость билетов в космос у компаний примерно одинаковая: Virgin Galactic продает космические путешествия за $250 тыс. В ноябре прошлого года компания Брэнсона сообщала, что продала около 900 билетов на $225 млн. По словам ее основателя, в будущем билеты подешевеют. 

В среду стало известно, что у Безоса и Брэнсона появился конкурент из России. Компания«Космокурс» собирается организовывать экскурсии на высоту орбиты Гагарина (180–220 км) по незамкнутой траектории. Путешествие длиной 15-20 минут, из которых 5-6 минут турист проведет в невесомости, обойдется в $200—250 тыс. Первый полет запланирован на 2025 год.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews