Новости

20 тыс. пчёл построили улей в офисе американского стартапа, пока сотрудники были на удалёнке

Штаб-квартира калифорнийской компании по разработке программного обеспечения Invoca пустует с марта. Пока 210 сотрудников работали из дома, в офисе обосновались пчёлы. 20 тыс. медоносных пчёл. К таким последствиям локдауна компания не была готова.

Когда в трёхэтажном офисе Invoca нашли пчёл, их уже было 20 тыс., пишет Inc.com. «Мы много говорили о проблемах, связанных с возвращением в офис. Но мы не думали об этом, — сказал генеральный директор компании Грегг Джонсон. — Я бы никогда и за миллион лет, даже в самом страшном сне не представил, какой будет проблема, с которой мы столкнулись».

Invoca, основанная в 2008 году, признана четырёхкратным лауреатом Inc. 5000 и трёхкратным лауреатом Inc. Best Workplaces. Сьюзан Аранго, workplace experience manager, впервые заметила пчёл, когда пришла в офис в конце апреля, чтобы проверить помещение после урагана. Аранго увидела мёртвых насекомых в коридоре и подумала, что их каким-то образом занесло с улицы.

Когда она вернулась через неделю, пчёл стало больше. Это выглядело странно, но поскольку живых насекомых менеджер не нашла, то не стала беспокоиться об этом. Шли месяцы, и Аранго продолжала находить в офисе всё больше мёртвых пчёл. Она попыталась найти улей, но ничего не получилось.

Менеджер позвонила в январе в местную компанию Super Bee Rescue and Removal, которая специализируется на устранении и перемещении пчёл в естественную среду. Специалист нашёл гнездо снаружи здания с помощью тепловизора. В нём было 10 галлонов меда, воска и пыльцы.

Насекомые пробрались в офис через дыру в стене и поселились в проходе между вторым и третьим этажами. По оценке Super Bee, пчелы пробыли там не менее полугода. Специалист компании проделал дыру в потолке второго этажа и в течение всего дня заманивал насекомых в контейнер. Затем пчел переместили в естественную среду.

Super Bee забрала большую часть сот, чтобы восстановить улей в дикой природе. Небольшой кусок подарили Аранго. «Из всех вызовов пандемии, которые мы ожидали, этого не было в нашем списке», — добавил CEO Грегг Джонсон.