Новости

Билл Гейтс: Попросив людей потреблять меньше, вы не решите проблему изменения климата

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс заявил в подкасте Zero, что сокращение потребления не решит проблему изменения климата. Он считает, что просьбы экоактивистов есть меньше мяса и покупать дома поменьше борются с человеческими желаниями, а потому неэффективны.

Проблема изменения климата никогда не будет решена путем просьб или ожиданий от других экологичного образа жизни, заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс в подкасте Zero от издания Bloomberg. Миллиардер считает, что немногие готовы ухудшить условия жизни из-за опасений по поводу климата.

Сооснователь Microsoft считает, что требуя от людей не есть мясо и не покупать большие дома, экоактивисты пытаются изменить человеческие желания, что слишком сложно.

«Вы можете обосновать свою точку зрения, но не очень реалистично отводить этому подходу центральную роль», — объясняет Гейтс.

Решение, по мнению миллиардера, заключается в создании более качественных технологических альтернатив, которые будут реализовываться по той же цене или дешевле.

Он также упомянул о выплатах Green Premium. Это дополнительные затраты за выбор более чистой технологии вместе той, что проводит к большому количеству выбросов. По мнению Гейтса, такие выплаты должны постепенно снижаться, а затем ликвидироваться во всех секторах экономики.

При этом Гейтс не исключает наличие более важных сфер для финансирования, например, социальные проблемы. Кроме того, он сомневается, что западные страны за счет «зеленых» инноваций смогут решить проблему зависимости от энергоносителей.

Узнайте больше

В конце августа фонд Билла Гейтса инвестировал в производителя молока Neutral. Компания обращает внимание на устойчивость процесса и помогает фермерам сократить выбросы парниковых газов. Neutral уже получала инвестиции от миллиардера Марка Кьюбана, ряда баскетболистов и других знаменитостей.