Новости

Нейробиолог из Нью-Йоркского университета назвала 3 неочевидных признака выгорания на работе

Несмотря на то что термин «выгорание» был придуман в 1974 году американским психотерапевтом Гербертом Фрейденбергером, Всемирная организация здравоохранения только в 2019 году признала его заболеванием, возникающим в результате «хронического стресса на рабочем месте». Некоторые симптомы выгорания можно не заметить или не придать им значения.

ВОЗ считает истощение, цинизм и снижение производительности одними из наиболее распространенных симптомов эмоционального выгорания. Но у этого состояния могут быть и другие симптомы, и не все они очевидны, отметила CNBC доктор Венди Судзуки, нейробиолог из Нью-Йоркского университета. По ее словам, это могут быть постоянное ощущение тревоги, злости или сильная усталость.

Судзуки выделяет три ранних проявления выгорания, которые вы можете не заметить.

Прокрастинация

Иногда прокрастинировать — нормально, но если вы делаете это дольше и чаще обычного, то это означает, что вы находитесь под большим давлением. Мозг плохо справляется с непрерывным стрессом, поэтому вы дистанцируетесь от работы, объясняет нейробиолог. Судзуки считает, что сотрудники все еще могут приходить в себя от последствий коронавирусной пандемии, изменившей характер работы и отношения между людьми.

Затрудненная концентрация

Предыдущие исследования показали, что эмоциональное выгорание меняет биологическую нейронную сеть, что приводит к затруднению концентрации внимания и выполнения задач. Если вы заметили, что часто отвлекаетесь на работе, это может быть признаком того, что вы приближаетесь к выгоранию.

Апатия

Судзуки считает апатию одним из «самых больших» и неправильно понимаемых симптомов эмоционального выгорания. Апатия не означает негативные эмоции, это равнодушие к вещам, которые раньше волновали и были важными, отсутствие мотивации или чувство оцепенения.

Одним из наиболее важных шагов к лечению выгорания нейробиолог называет осознание и понимание того, что привело к такому состоянию. «Если мы будем слишком долго прятать и подавлять свои эмоции, они вырвутся и станут неуправляемыми, поэтому необходимо соприкасаться с широким спектром чувств», — объяснила Судзуки.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя напряженными или истощенными, она советует спросить себя, откуда взялось это чувство и почему именно сейчас. Судзуки рекомендует обратиться к психотерапевту, который поможет вам установить связь между симптомами и причиной выгорания, а также разработать план действий по управлению этим состоянием.

Узнайте больше

С выгоранием также помогают бороться короткие перерывы по 10 минут, выяснили румынские ученые на основе 30-летнего мета-анализа 22 исследований.