Новости

3 необычных способа справиться со стрессом, которые подтверждены наукой

С высоким уровнем стресса и беспокойства сталкиваются многие люди. Чаще всего для снятия напряжения рекомендуют хороший сон и физические упражнения. Но что если помощь нужна здесь и сейчас? Быстро облегчить тревожное состояние можно тремя способами, эффективность которых подтвердили ученые.

Сильные ощущения

Когда человек находится в состоянии стресса, разум концентрируется на вещах, которые провоцируют беспокойство. Отвлечься можно не только на просмотр фильма или видеоигру.

Группа британских ученых под руководством профессора психологии Томаса Уэбба из Шеффилдского университета установила, что сильная сенсорная стимуляция помогает отвлечь мозг от навязчивой тревоги. Откусив острый перец или положив в рот дольку лимона, вы заставите сознание переключиться.

Фракталы

Фракталы — это паттерны, которые повторяются во все меньшем и меньшем масштабе. Такие сложные узоры часто встречаются в природе и их просмотр помогает мозгу расслабиться.

Исследование профессора физики Ричарда Тэйлора показало, что отправляться на прогулку в парк не обязательно. Просмотр любых изображений с такими паттернами, в том числе созданных на компьютере, помогает «перезагрузиться».

Попробуйте зевнуть

Когда вы испытываете стресс или беспокойство, температура мозга становится выше. Охладить его помогает зевание.

Исследование под руководством эволюционного биолога Эндрю Гэллапа из Принстонского университета показало, что зевота естественным образом возникает при некоторых видах стресса. Если вы испытываете тревожность и нуждаетесь в разрядке, попробуйте зевнуть.