Новости

Ученые: некоторые виды стресса могут улучшить работу мозга и снизить риск психических заболеваний

Стресс принято считать чем-то плохим, что способно отравить жизнь. Однако это изнуряющее состояние может быть полезно для мозга и вашего будущего. Об этом говорится в новом исследовании Института развития молодежи Университета Джорджии.

Согласно исследованию, низкий или умеренный уровень стресса может помочь развить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств, таких как депрессия и антисоциальное поведение, сообщает SciTechDaily. Невысокий уровень стресса может помочь справиться с будущими стрессовыми ситуациями. Исследование опубликовано в журнале Psychiatry Research.

«Если вы находитесь в среде, где у вас есть определенный уровень стресса, вы можете разработать механизмы преодоления, которые позволят вам стать более эффективным и результативным работником и организовать себя таким образом, чтобы быть в состоянии выполнять обязанности», — говорит Ассаф Ошри, ведущий автор исследования и доцент Колледжа семейных и потребительских наук.

Стресс, связанный с подготовкой к экзамену или важному совещанию на работе, может привести к личностному росту. Например, отказ издателя может побудить автора переосмыслить свой стиль. А увольнение может побудить кого-то пересмотреть свои сильные стороны и решить, нужно ли оставаться в своей сфере или можно заняться чем-то новым.

К сожалению, грань между умеренным количеством стресса и слишком большим очень тонка. «Это похоже на то, когда вы поднимаете что-то тяжелое и у вас появляются мозоли, — продолжает Ошри. — Кожа адаптируется к тому давлению, которое вы на нее оказываете. Но если вы переусердствуете, у вас будет рана».

Ученые опирались на данные Human Connectome Project, национального проекта США, финансируемого Национальными институтами здравоохранения. Его цель — изучение того, как функционирует человеческий мозг. Исследователи проанализировали данные HCP более чем 1,2 тыс. молодых людей. Они регулярно заполняли опросник о стрессе, который они переживают.

Вот вопрос из него: «Как часто за последний месяц вы были расстроены из-за чего-то неожиданного?» и «Как часто за последний месяц вы обнаруживали, что не можете справиться со всеми запланированными делами?»

Нейрокогнитивные способности респондентов оценивались с помощью тестов на внимание, способность подавлять автоматические реакции на визуальные стимулы, когнитивную гибкость, умение переключаться между задачами, память и скорость обработки.

Исследователи сравнили эти результаты с ответами участников на множественные измерения тревоги и проблем с вниманием и агрессии. Согласно результатам, низкий или умеренный уровень стресса был полезен, потенциально действуя как своего рода прививка против развития симптомов психических заболеваний.

«У большинства из нас есть неприятный опыт, который на самом деле делает нас сильнее, — объясняет Ошри из Института развития молодежи Университета Джорджии. — Есть определенный опыт, который может помочь вам развить навыки, которые подготовят вас к будущему».

Однако способность переносить стресс и невзгоды сильно различается в зависимости от человека. Такие вещи, как возраст, генетическая предрасположенность и наличие поддерживающего окружения, к которому можно обратиться в трудную минуту, — все это играет роль в том, насколько хорошо люди справляются с трудностями.

«В определенный момент стресс становится токсичным, — добавил он. — Хронический стресс, такой как стресс, вызванный жизнью в условиях крайней нищеты или жестокого обращения, может иметь очень плохие последствия для здоровья и психики. Это влияет на все: от вашей иммунной системы до эмоциональной регуляции и работы мозга».