Новости

Токсичная фраза из 3 слов, которая выдает низкий эмоциональный интеллект

Есть одна токсичная фраза, состоящая из трех слов, которую часто используют люди с низким эмоциональным интеллектом. В ее основе лежат литоты. Это стилистическая фигура, которая намеренно преуменьшает свойства объекта или субъекта и использует отрицание вместо прямого утверждения.

Литоты предполагают недосказанность и иронию. Например, «это был не мой звездный час» вместо «я плохо выступил». Их можно использовать для смягчения комментария. Однако в некоторых случаях они приобретают неприятный оттенок, например во фразе «Это не сложно».

Обычно люди с низким эмоциональным интеллектом употребляют эту фразу вместе с последующим советом. Один из примеров: «Хочешь сбросить лишний вес? Это не сложно. Просто ешь меньше и больше занимайся спортом».

Эти слова как бы говорят, что проблема, с которой столкнулся человек, малозначительная и легко решается, а использование литоты «это не сложно» вместо «это легко» лишь усиливает эффект.

Конечно, в каждом правиле есть исключения, и фразу «это не сложно» можно употребить в позитивном контексте. Однако люди с высоким эмоциональным интеллектом предпочитают ее вовсе избегать.

Узнайте больше

Хотите развить эмоциональный интеллект? Начните следить за тем, что вы говорите. Вот шесть фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом используют постоянно.