Новости

6 фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом используют постоянно

Чем выше эмоциональный интеллект, тем выше вероятность достичь поставленных целей. Вы наверняка знаете, что есть определенные слова и фразы, которые позитивно влияют на эмоции окружающих. Одновременно с этим они помогают двигаться к своей цели. Американский Inc. собрал шесть фраз, которые часто используют люди с высоким эмоциональным интеллектом. Взять на вооружение парочку точно стоит.

1. «Давайте подумаем, почему»

«Почему» — волшебное слово, которое отделяет эмоции от объективности. Люди, которые часто спрашивают у себя, почему с ними что-то происходит, сильнее мотивированы на результат. А обнаружив в процессе нездоровые эмоции, вы сможете развернуть свои действия в другое русло.

2. «Спасибо» и «пожалуйста»

Чтобы быть вежливым, от вас не требуются какие-то вложения. При этом благодарность вызывает у людей положительные эмоции по отношению к тому, кто ее выражает.

  • Постарайтесь закончить разговор выражением искренней благодарности. Скажите человеку «спасибо» за то, что он для вас сделал.
  • И не забывайте о «пожалуйста». Таким образом вы показываете, что сделали что-то, заслуживающее благодарности.

Большинство из нас пользуются этими словами постоянно, даже не обращая на них внимания. Однако люди с высоким эмоциональным интеллектом применяют их намеренно, потому что понимают силу их влияния.

3. «Нет, спасибо».

Да, этот вариант «спасибо» стоит выделить в отдельный пункт. Когда человек отказывается от какого-то предложения, он показывает, что дорожит своим временем. Соответственно, будет дорожить и чужим.

4. «Могу я убедиться, что правильно понял?»

Это очень сильная фраза. Она показывает человеку, что вы готовы разобраться в вопросе. Вы не предполагаете, что знаете все на свете и не игнорируете собеседника. Кроме этого, вы готовы приложить усилия, чтобы понять другого человека. Это намного приятнее фразы «да, я знаю, что ты чувствуешь». После вопроса сформулируйте то, как вы поняли идею собеседника.

5. «Я все время совершаю эту ошибку…»

Люди с высоким эмоциональным интеллектом понимают, что если вы хотите подвести человека к какому-то действию, имеет смысл ему помочь. Звучит элементарно, но многие люди выбирают обратный путь — грубую силу.

«Я постоянно совершаю эту ошибку, ее так легко пропустить» звучит намного лучше, чем «не могу поверить, что ты был настолько глуп, чтобы допустить такую ошибку».

Фраза «я совершаю эту ошибку» помогает другому человеку избавиться от негативных эмоций и не воспринимать в штыки все, что вы скажете поле.

6. «Могу ли я попросить совета?»

Просьба дать совет всегда вызывает теплую реакцию у собеседника, ведь помогать другим приятно. Этот запрос показывает, что вы чего-то не знаете и готовы обратиться за помощью. Когда встретите своего собеседника в следующий раз, не забудьте сказать, что воспользовались его советом.

Узнайте больше

Кроме позитивно работающих фраз есть и весьма токсичные, от которых стоит отказаться. В их число американский Inc. добавил восемь выражении. Они точно не помогут добиться от собеседника своего.