Новости

34% российского бизнеса испытывает сложности в подтверждении прав собственности

Юридическая компания «Ткач и партнеры» совместно с образовательной платформой Moscow Digital School, входящей в Ultimate Education, в марте 2024 года провели опрос среди экспертов и представителей отечественного бизнес-сообщества. В исследовании приняли участие более 150 российских компаний. Результатами аналитики поделились с редакцией Inc.

Выяснилось, что чуть более половины (56%) представителей российского бизнеса понимают важность охраны интеллектуальной собственности. При этом только в 31% компаний присутствуют специалисты, компетентные в данных вопросах.

Кроме того, почти все респонденты сталкиваются с трудностями в защите своей интеллектуальной собственности. Треть представителей отечественного бизнес-сообщества (34%) отмечают, что главным препятствием является сложность в подтверждении права собственности.

Проблемы также возникают из-за недостаточной законодательной базы (19%), длительных сроков рассмотрения дел в судебных инстанциях (16%), высокой стоимости и сложности процесса регистрации (15%), а также недостаточной квалификации специалистов (11%).

В связи с этим многие компании предпочитают отдавать вопросы интеллектуальной собственности на аутсорсинг. Так, в 2023 году количество таких компаний увеличилось на 17%. В то время как на сегодняшний день более 70% российских компаний используют аутсорсинговые услуги для защиты интеллектуальной собственности. Из них 42% полностью полагаются на аутсорсинг, а 35% — только для решения отдельных вопросов.

Чаще других прибегают к аутсорсинговым услугам IT-компании. С их помощью они решают задачи связанные с патентованием, регистрацией и защитой интеллектуальной собственности. Чуть реже к ним прибегают предприятия из сферы рекламы и образования.

«Данные нашего совместного исследования также говорят о том, что 57% компаний сталкивались с нарушениями своих прав на интеллектуальную собственность. При этом 19% из этого числа сталкиваются с такими нарушениями регулярно», — прокомментировала Екатерина Ткач, управляющий партнер юридической компании «Ткач и партнеры».

По словам Игоря Чувствинова, юрисконсульта, эксперта образовательной платформы Moscow Digital School, исследование отражает текущую специфику рынка, где компании стремятся развивать свои IP-активы и формировать портфели. По его мнению, в условиях тренда на ребрендинг и формирования новых брендов спрос на квалифицированных юристов в сфере защиты интеллектуальной собственности будет продолжать рост.

Ранее, в период с января по ноябрь 2023 года, российские IT-разработчики подали 30 463 заявки на регистрацию интеллектуальной собственности, что на 14,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Как уточнили в Минцифры, с начала 2023 года в реестр отечественного ПО включили 4 333 новых решения, рост составил 16%. Однако исключать софт из списка стали в три раза чаще — 792 удаленные записи против 250 в 2022 году.