Новости

Австралийские ученые изобрели 3D-принтер, печатающий живые клетки внутри организма человека

Ученые из Австралии разработали универсальный эндоскопический хирургический инструмент, который выполняет 3D-печать на внутренних органах человека. Устройство успешно прошло тестирование на искусственной поверхности органов толстой кишки.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее представили прототип 3D-принтера, который печатает живые клетки на внутренних органах человека. Проектом руководили доктор Тхань Нхо До из Лаборатории медицинской робототехники Университета Нового Южного Уэльса и его аспирантка Май Тхань Тай. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Science.

Исследовательская группа успешно протестировала 3D-печать на поверхности органов внутри искусственной толстой кишки. Устройство проникает в организм так же, как эндоскоп, и напрямую доставляет многослойные биоматериалы на поверхность внутренних органов и тканей. Принтер оснащен маневренной поворотной головкой, прикрепленной к концу длинной роботизированной руки.

«Существующие методы 3D-биопечати требуют, чтобы биоматериалы производились вне тела, а для их имплантации человеку обычно требуется обширная открытая операция, что увеличивает риск заражения, — объяснил доктор До. — Наш гибкий 3D-биопринтер доставляет биоматериалы непосредственно в ткани или органы с помощью минимально инвазивного подхода. Эта система открывает возможности для точной реконструкции трехмерных ран внутри тела, таких как повреждения стенки желудка или повреждения и заболевания толстой кишки».

Ученые считают, что в течение пяти-семи лет технология может помочь медицинским работникам получить доступ к труднодоступным участкам внутри организма через небольшие разрезы кожи или естественные отверстия.

Исследователи также планируют внедрить дополнительные функции, такие как встроенная камера и система сканирования в реальном времени, которые позволят реконструировать 3D-томографию движущихся тканей внутри тела. Следующим этапом разработки системы, на которую уже выдали предварительный патент, является тестирование на живых животных.

Узнайте больше

В 2021 году британец Стив Верзе стал первым в мире человеком, которому установили 3D-печатный глаз. 47-летний инженер из Лондона получил цифровой протез левого глаза, который был разработан таким образом, чтобы иметь реальную глубину зрачка.