Новости

VR-гарнитура Apple будет сканировать радужную оболочку глаза для идентификации пользователя

Гарнитура Apple Mixed Reality будет использовать сканер радужной оболочки глаза для совершения платежей и входа в учетные записи. Идентификация будет происходить сразу после надевания VR-гарнитуры. В Quest Pro от Meta (признана в РФ экстремистской) эта функция отсутствует.

Гарнитура Apple Mixed Reality будет сканировать радужную оболочку глаза для идентификации пользователя, сообщает The Information со ссылкой на двух источников, близких к разработке устройства. Новая функция позволит быстро совершать платежи и входить в учетные записи по аналогии с Face ID и Touch ID.

Сканирование радужной оболочки также упростит использование гарнитуры разными людьми. Чтобы идентифицировать пользователя, встроенные камеры будут отслеживать, куда он смотрит. По слухам, покупка Apple немецкого стартапа SensoMotoric Instruments в 2017 году позволила гиганту создать эту технологию.

Источники рассказали, что в Apple Mixed Reality будет 14 камер, — большая их часть предназначена для лучшего захвата движений тела. Например, две камеры будут направлены вниз, чтобы следить за ногами. Для сравнения: в Quest Pro от Meta 10 камер.

Гарнитура Apple напоминает лыжные очки — в ее дизайне использовались сетчатые ткани, металл и стекло. Внешние камеры устройства скрыты лучше, чем в Quest Pro. Кроме того, оно тоньше и легче (весит 722 г).

Гарнитура позволяет тем, кто носит очки, закреплять с помощью магнита специальные линзы внутри устройства, говорится в отчете The Information. Источники добавили, что на внешней стороне гарнитуры расположен дисплей, позволяющий окружающим видеть выражение лица владельца.

The Information предупредила, что некоторые запланированные функции могут не попасть в окончательную версию гарнитуры. Ее планируется представить в 2023 году.

Узнайте больше

В конце мая Apple представила правлению на закрытой встрече VR-гарнитуру. В правление входят восемь независимых директоров и CEO компании Тим Кук. Гарнитура станет новой крупной категорией продуктов Apple с момента выхода «умных» часов в 2015 году. На продажу устройств приходится 80% выручки Apple.

В июне New York Times писала, что Apple предложила режиссеру Джону Фавро создать смешанную реальность для ее гарнитуры на основе спродюсированного им сериала для Apple TV Plus «Доисторическая планета». Это документальный сериал о динозаврах.