Новости

4 привычки успешных людей от психолога и автора бестселлеров The New York Times Адама Гранта

Психолог, профессор Уортонской школы бизнеса, спикер TED и автор бестселлеров Адам Грант утверждает, что правильные ментальные привычки помогут вам стать успешным. Он рассказал о четырех привычках, которые практикуют успешные люди. Попробуйте применить их в своей жизни и оцените результат.

1. Успешные люди стремятся к дискомфорту

Вероятно, вы не раз слышали совет выйти из зоны комфорта. Он как раз об этом. Грант утверждает, что попадание в дискомфортные условия способствует быстрому росту.

2. Они планируют совершать ошибки

Успешные люди не совершают ошибки преднамеренно, но ожидают, что это может случиться. Они знают, что точно справятся с трудностями и все будет хорошо. Грант предлагает составить для себя «бюджет ошибок» — определенное количество ошибок, которое вы разрешаете себе совершить за определенное время. Когда вы знаете, что можете ошибиться, вы меньше думаете об этом и активнее развиваетесь, говорит психолог.

3. Они просят совета, а не обратной связи

Просьба об обратной связи подталкивает людей либо к критике вашей работы, либо к поддержке. Обратная связь показывает, в чем вы ошиблись, в то время как совет предлагает возможные решения в будущем. Если кто-то дает вам обратную связь, вы можете направить разговор в другое русло с помощью вопроса: «Какую вещь я могу сделать лучше в следующий раз?»

4. Они мысленно путешествуют во времени

Когда вы размышляете о том, чего вы достигли, подумайте, как вы сами несколько лет назад отнеслись бы к вашим нынешним достижениям. Грант рекомендует задать себе вопрос: «Если бы я знал пять лет назад, чего достигну, насколько бы я гордился собой?» Попробуйте мысленно перенестись и в будущее, представив, где вы хотели бы оказаться через пять лет (или через год), а затем спланировать шаги, которые нужно предпринять для этого.

Ранее коуч-тренер по личностному росту и лидерству Марсель Швантес рассказал, как подсознание и окружение влияют на повседневный выбор человека. По его словам, понимание этих механизмов поможет стать лучшей версией себя и проанализировать, что сдерживает вас на пути к успеху.