Новости

У 46 российских банков могут отозвать лицензии в течение года

Фото: iStock

До 1 апреля следующего года Центробанк может отозвать лицензии у 46 банков, подсчитали аналитики. По их мнению, дефолт грозит 10,9% действующих банков.


Наибольшая вероятность отзыва лицензии у небольших банков, которые находятся за пределами топ-100, считает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Рейтинговое агентство провело исследование, из которого следует, что с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года отозвать лицензии могут у 46 банков.

Без лицензий могут остаться также банки из первой сотни, но не более чем 10 организаций, отмечает Беликов. При этом банки из топ-20 отзыв лицензий не затронет, уверен эксперт. На этот год агентство прогнозировало отзыв лицензии у 60 банков, в действительности ЦБ отозвал 55 банковских лицензий.

В исследовании отмечается, что индекс здоровья банковского сектора в России снижается 3 квартала подряд. На показатель не сумело повлиять сокращение числа банков в предбанкротном состоянии в этом году.

На 1 апреля в России работает 430 банков, однако аналитики «Эксперта РА» анализировали состояние только 422 кредитных организаций, так как остальные не публикуют свою отчетность.

Центробанк 30 августа этого года начнет тестировать оплату покупок при помощи QR-кода, сообщал Inc. Будет доступно два типа оплаты — статический и динамический.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews