Новости

5 трендов предпринимательства в 2020 году

Фото: iStock

Консалтинговая компания Ernst & Young провела в США мероприятие «Предприниматель года». На нем эксперты рассказали о передовых бизнес-практиках и тенденциях, которые будут формировать сферу предпринимательства в 2020 году. Forbes.com приводит несколько важных тезисов.


1. Оптимизация в эпоху экономической неопределенности

Политическая напряженность между странами и угроза рецессии ставят предпринимателей перед необходимостью управлять рисками и обеспечивать бизнесу безопасность в ситуации нестабильности, отмечает Forbes.com.

«Компаниям нужно оптимизировать все бизнес-процессы, затраты, контракты с поставщиками, чтобы сохранять и повышать свою эффективность. При этом жизненно важно искать области для роста и инноваций», — говорит глава EY Americas Growth Markets Ли Хендерсон.

2. Отраслевые стартапы начнут быстро расти

Правильно выбранная ниша позволит основателям быть гибкими и быстро развиваться. В этом им помогут такие крупные маркетплейсы, как Amazon, которые благодаря технологиям делают продукты брендов доступными массовой аудитории.

3. Лидерам нужны глобальные идеи, а не технические навыки

Чтобы быть успешным предпринимателем в 2020 году, все еще не обязательно уметь программировать. Разработку технологических решений, необходимых для реализации идей, лучше доверять профессионалам.

Технические эксперты в свою очередь часто обращаются к предпринимателям, так как не имеют опыта в продажах и маркетинге. В результате получается плодотворное для всех сторон партнерство.

4. Технологии продолжат многократно увеличивать эффективность компаний

Будет расти количество инструментов, позволяющих экономить время и добиваться больших результатов при меньших затратах. Чтобы данные компании и ее сотрудников хранились в безопасности, а бизнес рос, нужно для начала повысить эффективность операционных систем, считают эксперты.

5. Компании будут развивать корпоративную культуру и систему поиска талантов

Создание команд с разнообразным составом участников, поощрение лучших сотрудников и формирование рабочей культуры, в которой хочется оставаться и расти, — на этом сосредоточатся компании в следующем году. Поиск талантов — еще одна актуальная проблема, которую предстоит решить бизнесу.

Инвестиции в личный рост сотрудников скоро станут повсеместной практикой, уверены в Ernst & Young. Под этим подразумеваются гибкий график, высокий уровень автономии и вознаграждения для поддержания мотивации.

В ноябре стартап по продаже автомобилей Fair.com, ранее получивший награду за лучшую корпоративную культуру, уволил 40% сотрудников. Руководство объявило, что хочет оставить небольшую команду, которая будет делать меньше, но лучше.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.