Новости

Каждый второй россиянин провел летний отпуск дома

Согласно опросу сайта hh.ru 50% россиян провели отпуск дома, 15% отправились на юг России, а 13% отдыхали на даче. При этом, 9% опрошенных, признались, что испытывали постотпускную депрессию.

Каждый второй россиянин провел летний отпуск дома, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru. В нем приняли участие 1,7 тыс. работников и соискателей.

По результатам опроса, 50% респондентов провели отпуск дома, 15% побывали на юге России, 13% отдыхали на даче, по 8% — в Москве и Санкт-Петербурге, 6% — в Сибири, 4% — на Кавказе, 3% — на Урале, 1% — на Дальнем Востоке.

Платформа hh.ru опрашивала респондентов на предмет отпускной депрессии. 9% россиян признались, что испытывали ее до отдыха, а 21% заявили, что находились в депрессивном состоянии после отпуска.

Чаще всего в подавленном эмоциональном состоянии накануне отдыха были маркетологи (14%), IT-специалисты (11%) и бухгалтеры (10%). От возвращения на работу чаще всего страдали специалисты по управлению персоналом (30%), юристы (29%), а также администраторы и работники транспортной сферы (по 27%).

23% из тех, кто испытывал постотпускную депрессию, заявили, что это происходит всегда, 22% — время от времени. 14% опрошенных отметили, что начали испытывать депрессию в этом году.

Узнайте больше

В середине июля сервис по подбору вакансий SuperJob выяснил, что 48% россиян остались недовольны летним отдыхом. 52% заявили, что удовлетворены отпуском. При этом мужчин отдых устраивал чаще, чем женщин (55% против 48%).