Новости

Правительство перенесло развитие стандарта связи 5G до 2022 года

Фото: iStock

Российские власти на год отложили массовое внедрение технологий связи пятого поколения (5G): массовое строительство сетей хотят начать не раньше чем в конце 2021 года. Об этом сообщает РБК.


Концепцию создания и развития сетей 5G в России должны утвердить в первом квартале 2019 года. А к концу 2019 года планируется определить диапазоны частот для сетей. К концу 2020 года власти планировали протестировать новый стандарт связи в пяти ключевых отраслях и на территории одного города-миллионника. К 2021 года в России появятся условия для мссового запуска 5G в стране.

Изменение сроков объяснили слабым спросом на технологию внутри экономики. По словам вице-премьера Максима Акимов, на стандарт связи пятого поколения должен созреть коммерческий запрос. А министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков заявил, что внедрение 5G усложняется из-за необходимости освободить радиочастоты от военных систем.

В рамках утвержденной в середине 2018 года программы развития цифровой экономики сети пятого поколения должны были появиться в пяти городах-миллионниках к 2022 году. А к 2024 году новый стандарт должен был появиться в 15 крупнейших городах страны.

В «МегаФоне» заявили, что компания планирует реализовать пилотные проекты с 5G в 2019 году. В «Т2 РТК Холдинге» (бренд Tele2) заявили, что перенос сроков позволит операторам подготовиться к внедрению новой технологии. В МТС отказались от комментариев, а в «Вымпелкоме» заявили, что компания сможет запустить первые зоны 5G через шесть месяцев после завершения аукционов.

В марте фонд «Сколково» вместе с «Ростелекомом» и Nokia запустили первую в России открытую зону для испытаний сетей пятого поколения. Тогда в «Ростелекоме» заявляли, что опытная зона покажет возможности технологий связи на основе 5G.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews