Новости

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма выступила с инициативой о введении шестидневной рабочей недели. Это поможет стабилизировать экономику и успешно справиться с поставленными задачами на 2023 год, уверены авторы.

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю, сообщают «Известия» со ссылкой на обращение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову.

По мнению авторов инициативы, увеличение рабочей недели может стабилизировать экономику и реализовать задачи, который Владимир Путин поставил на 2023 год: достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет, а также сократить зависимость от иностранных институтов.

В обращении отмечается, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако на данный момент санкции усилились, что увеличило нагрузку на экономический сектор страны.

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне трудились по шесть и даже семь дней в неделю.

В марте 2022 года замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков предложил ввести сокращенную четырехдневную рабочую неделю. По его мнению, это может быть одной из мер, способствующих сохранению рабочих мест на рынке труда.

В феврале того же года Совкомбанк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, по результатам которого 97% руководителей бизнес-направлений сообщили о повышении продуктивности сотрудников.