Новости

Сотрудники Совкомбанка стали продуктивнее после введения четырехдневной рабочей недели

97% руководителей Совкомбанка положительно оценили результаты годового эксперимента с четырехдневной рабочей неделей. Банк решил продолжить эксперимент и увеличить количество участников.

Совкомбанк провел эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, по результатам которого 97% руководителей бизнес-направлений сообщили о повышении продуктивности сотрудников. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

Эксперимент начался в феврале 2022 года, но коснулся около 5% штата, среди которых были в основном IT-специалисты, сотрудники бэк-офиса и дочерней компании «Совкомбанк Технологии», которые работают на удаленке. Сотрудники посещали коворкинги в Турции, а позже — в Сочи.

В результате эксперимента руководители банка отметили рост производительности сотрудников и их вовлеченности в рабочий процесс. За неделю работы в коворкинге по новому графику 76% человек полностью выполнили рабочую норму, а 20% — превысили. В «Совкомбанк Технологии» участники эксперимента выполняли задачи качественнее, еще на 14% выросло количество сделанной работы.

Банк решил продолжить эксперимент и увеличить число сотрудников, участвующих в нем, в три раза, до 15% штата, заявила руководительница департамента корпоративных ценностей Совкомбанка Надия Имаметдинова.

В сентябре 2022 года эксперимент с четырехдневной рабочей неделей также начал застройщик «Самолет». Аналогичные эксперименты успешно проходили в ОАЭ, Исландии, США и Великобритании. В январе 2022 года Panasonic ввел четырехдневную рабочую неделю, а японский офис Microsoft перешел на этот режим еще в ноябре 2019 года, повысив продуктивность на 40%.