Новости

Ученые из Шотландии: рекомендация выпивать 8 стаканов воды в день избыточна

Ученые из Абердинского университета подсчитали, сколько воды нужно выпивать в день, — от 1,5 до 1,8 л. Специалисты считают, что рекомендация в 2 л завышена и вызвана определенными неточностями в предыдущих исследованиях.

Рекомендация пить по 2 л воды в день может быть избыточной, выяснили ученые Абердинского университета в Шотландии. Исследователи считают, что примерно половина дневной нормы жидкости принимается человеком с едой, поэтому норму по количеству воды можно снизить до 1,5­­–1,8 л в день. Результаты исследования представлены в журнале Science.

«Эта работа показывает, что распространенное мнение о норме в восемь стаканов воды (или около 2 л в день) завышено для большинства людей, а „универсальный подход“ не подтвержден исследованиями», — отметил профессор Джон Спикмен, один из авторов исследования.

По словам ученого, в предыдущих научных работах жидкость, получаемую с пищей, измеряли по данным от испытуемых — сколько они едят в день. Спикмен отмечает, что зачастую люди занижают объем съеденного, поэтому количество необходимой воды переоценивается.

Для нового исследования ученые из Университета Абердина использовали технологию на основе стабильных изотопов, которая позволила точнее посчитать оборот воды в теле. В исследовании приняли участие 5,6 тыс. человек.

В рамках эксперимента добровольцам давали стакан воды со стабильным изотопом дейтерием (вырабатывается человеческим телом и является для него безвредным). Скорость оборота воды (СОВ) в теле замерялась по скорости вывода дейтерия из организма.

СОВ определяется по количеству расходуемой энергии. Оно различается в зависимости от возраста, физической активности и климата в регионе проживания. Для мужчин в возрасте 20–35 лет средняя скорость вывода воды — 4,2 л, у женщин в возрасте 20–40 лет — 3,3 л.

По словам Спикмена, эти показатели не равны количеству жидкости, которую нужно выпивать в течение дня.

«Оборот воды в организме не равен потребности в питьевой воде. Даже если у мужчины в возрасте 20 лет средний оборот составляет 4,2 л в день, ему не нужно выпивать столько воды. Около 15% этой величины — это поверхностный водообмен и вода, образующаяся в результате метаболизма. Таким образом, фактическое потребление составляет около 3,6 л в день. При этом большинство пищевых продуктов содержат жидкость, поэтому значительное количество воды обеспечивается едой», — объяснил ученый.

Узнайте больше

По данным ООН, у 26% людей на Земле отсутствует доступ к чистой питьевой воде. В 2019 году это стало причиной 1,5 млн смертей.