Новости

Исследование: Более 80% россиян убеждены, что пандемия никак не изменила их жизнь

Аналитическая компания Ipsos провела ряд опросов для Всемирного Экономического Форума. Их исследование показывает отношение россиян к работе и то, как удаленка сказалась на их отношении к работе в офисах. С результатами исследования ознакомился Inc.

Новое исследование Ipsos проводилось с 24 мая по 4 июня 2021 года. В нем приняли участие 12445 человек.

Согласно опросу, 23% сотрудников по всему миру стали больше работать на удаленке.

В России на удаленку перешли всего 41% сотрудников, у остальных же ситуация никак не изменилась. При этом россияне более пессимистичны в отношении возвращения к обычным условиям работы: 35% россиян убеждены, что в течение года они смогут вернуться в офисы, глобально в этом убеждены 51% сотрудников. 29% сограждан и вовсе считают, что офисная жизнь уже не будет прежней.

Больше трети российских граждан (38%) после окончания пандемии хотят меньше работать из дома, однако 27% не хотят возвращаться в офис (общемировой показатель равен 35%). 27% россиян хотели бы вернуться в офис, а 26% — работать из дома.

29% не готовы сменить работу, даже если будут вынуждены и дальше работать на удаленке. 54% хотели бы гибкий график, 46% убеждены, что справляются лучше при гибком отношении к ним начальства.

43% считают, что в офисе они более продуктивны, а 28% говорят о быстром выгорании в домашней обстановке. В мире 38% жалуются на работу из дома.

В России меньше скучают по своим коллегам: 41% сограждан против 52% из других 29 стран мира.

40% россиян чувствуют отстраненность от рабочего процесса, общемировой показатель – 37%.

Согласно еще одному недавнему исследованию от 29 июля HealthTech-компании AIBY, 38% россиян считают себя выгоревшими, а 32% ранее отмечали у себя признаки выгорания, например упадок сил и интереса к жизни. ​​Кроме того, 62% опрошенных сказали, что пандемия усилила ощущение выгорания.