Новости

Основатель 8chan призвал закрыть сайт из-за массового убийства в Эль-Пасо и к нему прислушались

Фото: iStock

Программист Фредерик Бреннан, основатель имиджборда 8chan, онлайн сервиса для обмена сообщениями, призвал закрыть сайт после массовой стрельбы в Эль-Пасо, штат Техас, в результате которой погибли 20 человек и десятки получили ранения, сообщает Washington Post. Интернет-хостинг CloudFlare, обеспечивающий работу сервиса, прислушался к словам программиста и отключил сервис в 10:00 по московскому времени, о чем сообщил на своем сайте.


Фредрик Бреннан, разработчик программного обеспечения, основал 8chan в 2013 году, однако, ещё в декабре прошлого года оборвал все связи с ним. «Террорист использовал 8chan для распространения своего сообщения, поскольку он знал, что люди сохранят его и распространят. Владельцы сайта должны сделать миру одолжение и отключить его», — заявил Бреннан.

Ранее 21-летний белый мужчина из города Аллен, штат Техас, США, вооруженный автоматом Калашникова, открыл огонь на поражение в универмаге Walmart в городе Эль-Пасо. 20 человек было ранено и 20 убиты. По предположению полиции, за 20 минут до начала стрельбы убийца опубликовал на 8chan свой манифест из 2300 слов, в котором резко высказывался против засилья США иммигрантами и предлагал проводить политику апартеида. Однако полиция пока не установила точно, является ли манифест делом рук убийцы.

Фредерик Бреннан ранее уже выступал публично против 8chan в марте после массового убийства в мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, в результате которого 51 человек погиб и 49 получили ранения. Подозреваемый, 28-летний белый мужчина, который не был опознан, написал 74-страничный расистский манифест перед нападением. Предполагается, что подозреваемый, как и еще один стрелок, напавший позднее на синагогу в городе Поуэй, штат Калифорния, мог предварительно объявить о своих намерениях в политическом разделе 8chan.

Манифест стрелка из Крайстчерча практически моментально появился на 8chan, где пользователи, пользуясь своей анонимностью, стали переводить манифест на различные языки и распространять его в интернете, а также поддерживать нападавшего. «В дни после стрельбы в Крайстчерч, мне было очень трудно поверить, что когда-то я создал этот сайт», — заявил тогда Бреннан.

Бреннан заявил в своем Twitter, что расистские манифесты публикуются и распространяются на 8chan, поскольку контингент посетителей сайта «восприимчив и сочувствует» их идеям, что помогает распространять запрещённый контент, а модерирование на сайте «почти отсутствует».

Интернет-хостинг CloudFlare тем временем, заявил на своем сайте, что прекращает работу 8chan. Сообщение подписал Мэтью Принс, соучредитель и генеральный директор CloudFlare. «Мы только что уведомили, что мы прекращаем работу 8chan сегодня в полночь по тихоокеанскому времени. Нам нелегко далось это решение. Мы не принимаем это решение легко. <…> Мы неохотно, но терпим контент, который считаем предосудительным, однако [есть граница и для нашего терпения и она относится] к платформам, которые напрямую вдохновляют [такие] трагические события и изначально были задуманы, как беззаконные. 8chan пересек эту границу», — пишет он.

Однако Принс с сожалением отметил, что хотя прекращение предоставления его услуг по хостингу 8chan может привести к временному нарушению работы сайта и сделать его уязвимым для кибератак, но сайт все ещё легко сможет остаться в сети, используя услуги конкурирующих сервисов. По его словам, такая ситуация уже происходила с другим сайтом The Dai;y Stormer. «Я не особо сомневаюсь в том, что произойдет дальше. Несмотря на то, что отключение 8chan сделает так, что он перестанет быть нашей проблемой, но он останется проблемой для всего интернета», — заявил Принс.

Основатель 8chan Бреннан поддержал действия компании и поблагодарил CloudFare за отключение 8chan в своем Twitter. «Этот кошмар когда-то должен закончиться. Я всего лишь хочу разрабатывать шрифты в мире и покое и не получать звонки из СМИ по поводу каждого массового расстрела. [8chan] могли предотвратить их, но выбрали не делать этого», — написал он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews