Новости

9 вопросов для определения стабильной эмоциональной устойчивости у любого человека

Люди, обладающие эмоциональной устойчивостью, живут в соответствии со своими истинными ценностями и убеждениями, даже если это может вызвать неприязнь у других людей. В Гарварде разработали тест, состоящий из 9 вопросов, чтобы определить уровень эмоциональной устойчивости у людей. Чем больше положительных ответов вы дадите, тем выше будет ваш уровень эмоциональной стабильности по сравнению с большинством людей.

1. Можете ли вы слушать различные точки зрения, с которыми вы не согласны?

Эмоционально устойчивые люди способны слушать другие точки зрения, даже если они с ними не согласны. Вместо противостояния они относятся к этому гибко, эмпатично и без осуждения, исследуя реальность другого человека — даже во время конфликтов и разногласий.

2. Умеете ли вы устанавливать здоровые границы?

Осознавание своих личных предпочтений и установка границ в соответствии с собственными ценностями. Эмоционально устойчивые люди способны ясно выражать свои ожидания относительно обращения с ними и определять правила, как они будут реагировать, если эти границы не будут соблюдены.

3. Можете ли вы признать, свою ошибку?

Каждый из нас иногда ошибается, но признать свою ошибку может быть очень трудно. Эмоционально устойчивые люди способны признавать, когда они допустили ошибку, брать на себя ответственность и извиняться за свои действия.

4. Знаете ли вы цену своим убеждениям?

Можете ли вы выразить свою точку зрения с уважением, даже когда другие могут крайне не согласиться с вами? Эмоциональная устойчивость связана с аутентичностью, знанием своих ценностей и действиями, проявляющимися в разных жизненных ситуациях.

5. Можете ли вы выражать негативные эмоции с уважением?

Быть эмоционально устойчивым означает выражать свои чувства уважительно по отношению к другим. Для этого используются высказывания в форме «Я», например, «Я чувствую» или «Я думаю», вместо обвинения других в ваших обстоятельствах.

6. Умеете ли вы принимать критику от других?

Умение принимать конструктивную обратную связь, не отказываясь от нее немедленно или не высказываясь с гневом, является ключевым признаком эмоциональной устойчивости. Это означает уверенность в себе, которая учитывает точки зрения и мнения других людей, не принимая их на свой счет.

7. Имеете ли вы стремление к саморазвитию и постоянному росту?

Эмоционально устойчивые люди осознают ценность жизненного пути и процесс постоянного развития. Они не испытывают страха перед переменами. Чувствуют радость и удовлетворение от идеи обучения и превращения в лучшую версию себя.

8. Можете ли вы контролировать себя не реагируя импульсивно?

Люди с эмоциональной стабильностью обычно обладают навыком осознанно выбирать свои реакции на сложные ситуации. Таким образом, они редко действуют инстинктивно или импульсивно в своих отношениях и способны ясно выражать свои мысли даже тогда, когда они злы или расстроены.

9. Верите ли вы в то, что справитесь со всеми трудностями, которые возникнут на вашем пути?

Эмоционально устойчивые люди готовы к любой жизненной ситуации и уверены в том, что они способны справиться с любыми трудностями по мере их возникновения.

Эмоциональная устойчивость не только улучшает наше психическое здоровье, но и дает нам уверенность попробовать что-то новое, не опасаясь быть отвергнутыми. Чем увереннее мы себя чувствуем, тем свободнее мы можем наслаждаться жизнью, строить значимые, подлинные отношения.

Недавно ученые создали тест, который можно пройти самостоятельно за несколько минут, это поможет оценить как минимум один из аспектов креативных способностей.