Новости

Тысячи айтишников и стартаперов из США и Канады захотели стать финнами на 90 дней

Финляндия получила более 5300 заявок от IT-специалистов, предпринимателей и инвесторов из США, Канады и других стран по программе «90-Day Finn», пишет The Guardian. Её участникам и членам их семей предлагают 90 дней пожить стране, чтобы определиться, готовы ли они остаться работать в Финляндии.

Программа «90-Day Finn» запустилась в ноябре 2020 года. Её инициатор ― компания Helsinki Business Hub ― предложила IT-специалистам, предпринимателям и инвесторам из разных стран пожить 90 дней в Финляндии, чтобы определиться, готовы ли они остаться в стране.

На это время организаторы программы обещали предоставить участниками их семьям всё необходимое — от помощи в оформлении документов до поиска жилья, детских садов, школ и больниц. Еще одно условие ― личное знакомство участников программы с местными технологическими центрами и бизнес-комьюнити.

Кроме того, тем, кто решит остаться, организаторы готовы помочь в подаче заявления о предоставлении вида на жительство в Финляндии. Идея проекта состоит в том, чтобы усилить технологический сектор страны.

«Мы не входим в топ рейтингов по релокации, но мы знаем, что, если люди к нам приезжают, они, как правило, остаются. В мире существует огромная конкуренция за таланты, поэтому нам пришлось мыслить творчески», ― говорит Йоханна Хуурре, одна из разработчиков программы, представитель Helsinki Business Hub.

По её словам, к концу декабря компания получила более 5300 заявок на программу. Наибольший интерес инициатива вызвала среди специалистов США и Канады ― на эти страны пришлось 30% соискателей. Также среди прочих в списке оказалось более 50 британцев и один заявитель с острова Вануату, пишет The Guardian.

Большинство заявителей ― IT-специалисты, которые захотели переехать в Финляндию вместе со своими семьями и работать удалённо на свои нынешние компании ― по крайней мере, на первом этапе, рассказала Хуурре. 800 из них ― предприниматели, которые хотят создать собственный бизнес, остальные ― инвесторы и те, кто ищет новую работу.

Сейчас программа «90 Day Finn» закрыта, но, по словам организаторов, она стала хорошей возможностью для «демонстрации возможностей Финляндии».

Как отмечает Йоонас Халла, представитель организации Business Finland (является структурным подразделением министерства занятости и экономического развития страны), специалистов из других стран, особенно из США, привлекают в стране не только перспективы трудоустройства, но и социальная политика и льготы, развитая система здравоохранения и опыт по борьбе с пандемией.

Финляндия три года подряд входит в число самых счастливых стран мира. По последним данным, число погибших от коронавируса в стране составляет 85 человек на миллион жителей, что является одним из самых низких показателей в мире.