Новости

92% россиян поддержали закон о введении электронных паспортов

Идея цифровых документов, удостоверяющих личность, оказалась популярна у россиян — 92% опрошенных поддержали ее. 29% граждан планируют активно использовать электронный паспорт при посещении поликлиник и покупке техники в кредит.

Однако 40% россиян ответили, что использовать бумажную версию документа гораздо удобнее, чем каждый раз открывать соответствующее окно на «Госуслугах», сообщает ТАСС с ссылкой на исследование финансового маркетплейса «Выберу.ру».

В опросе приняли участие 3 тыс. пользователей сервиса в возрасте от 21 до 55 лет. 92% респондентов поддержали новый законопроект, согласно которому электронные версии личных документов будут доступны в личном кабинете на «Госуслугах».

В сентябре президент Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте. У экспертов возникли вопросы о регламенте предоставления оцифрованных документов и защиты персональных данных. Владелец «Интернет-розыска» Игорь Бедеров предупредил, что мошенники используют новость для распространения нелегитимных приложений «Госуслуг» и фишинга через их веб-версии.

В 2019 году бывший зампред правительства Максим Акимов заявлял, что бумажные паспорта перестанут выдавать с 2022 года — их заменят на пластиковые карты с чипами.

В 2021 году в трех регионах ввели пилотные версии электронных паспортов. Первая — смарт-карта, которая должна заменить традиционный бумажный паспорт. Вторая — приложение на телефоне, которое позволит показывать QR-код, подтверждающий «право лица на совершение определенных действий».