Новости

Как не бояться ChatGPT: 3 правила для бизнеса

СЕО платформы облачных хранилищ Box Аарон Леви считает, что генеративный искусственный интеллект (ИИ) по типу ChatGPT станет одной из самых влиятельных областей для технологической индустрии. В недавнем посте в Twitter он заявил, что бизнес вот-вот увидит «массовую волну новых инноваций и разрушителей, появляющихся из ниоткуда».

Леви рассказал американскому Inc., что вам нужно знать, чтобы справиться с грядущей волной сбоев в работе ИИ.

Генеративный ИИ повлияет на все программное обеспечение

В 2022 году генеративный ИИ добился поразительных успехов. Эта новая форма ИИ, ставшая недавно известной благодаря запуску ChatGPT, не просто обрабатывает существующие данные — она генерирует новый контент, от авторских рисунков до полноценных эссе.

Этот технологический скачок, говорит Леви, означает, что IT-лидеры должны быть в состоянии ответить на два важнейших вопроса.

  • Будет ли искусственный интеллект играть значительную или осмысленную роль в их программном обеспечении?
  • Меняет ли это конечное ценностное предложение для их клиентов?

Леви ожидает увидеть значительные изменения в технологиях уже в 2023 году, так как, согласно данным информационной компании CBInsights, ожидается резкий рост инвестиций в нишу ИИ: $2,6 млрд уже вложено в генеративные ИИ-стартапы. К тому же и Microsoft в январе вложила $10 млрд в создателя ChatGPT — компанию OpenAI.

ИИ потребуются новые рабочие места

Компаниям понадобятся люди с опытом в области ИИ, чтобы определить, как эта технология может помочь их бизнесу. Например, им нужно будет ответить на вопросы: какую модель использовать правильно? Каков правильный вид подсказки этой модели, учитывая ваш вариант использования? И тогда как это применяется в вашем собственном программном обеспечении?

Хотя потребности каждой компании в найме различны, определенные качества будут необходимы для команд, говорит Леви: «Предприимчивые, относительно решительные, неутомимые люди, я думаю, будут огромным преимуществом в этой сфере».

API-интерфейсы будут иметь решающее значение

API-интерфейсы будут ключом к использованию преимуществ генеративного искусственного интеллекта, считает Леви. API (application programming interface) — это фрагмент кода, который позволяет различным программам и платформам взаимодействовать. API от таких технологических компаний, как Amazon, Google и OpenAI, позволят вам использовать уже существующую ИИ-технологию вместо создания с нуля собственной модели. Результат: больше возможностей для инноваций в эту новую эру искусственного интеллекта.

Узнайте больше

58% россиян боятся сокращения рабочих мест из-за развития искусственного интеллекта, следует из исследования образовательной платформы GeekBrains. 60% опрошенных сообщили, что знают, что такое ИИ, однако полностью доверяют технологии только 14% из них.

Среди респондентов, которые опасаются за свои рабочие места, 11% опрошенных уверены, что их профессии могут полностью исчезнуть из-за технологии. Частичное перенятие функционала ИИ прогнозируют 46% россиян.