Новости

Microsoft инвестирует $10 млрд в основанный Илоном Маском стартап OpenAI

Оценка OpenAI в новом раунде может составить $29 млрд. Microsoft взамен сможет получать 75% прибыли разработчика технологий на основе машинного обучения. Это будет происходить до тех пор, пока Microsoft не окупит свои инвестиции.

Технологическая компания Microsoft инвестирует $10 млрд в стартап OpenAI, сообщает Semafor. Оценка OpenAI может составить $29 млрд. Microsoft будет получать 75% прибыли компании до тех пор, пока не окупит свои инвестиции.

После этого Microsoft получит 49% акций OpenAI, другие инвесторы — тоже 49%. Некоммерческая материнская компания OpenAI получит оставшиеся 2%. Semafor также пишет об ограничении прибыли, которое варьируется для каждой группы инвесторов.

Остается неясным, была ли завершена сделка, поскольку попавшие в распоряжение издания документы для потенциальных инвесторов указывают на целевое закрытие соглашения до конца 2022 года.

OpenAI занимается разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения, один из ее основателей — Илон Маск. Стартап разработал чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT, который имитирует текст, написанный человеком, и умеет отвечать на вопросы, логически связанные с предыдущими.

По словам генерального директора OpenAI Сэма Альтмана, ChatGPT теряет несколько центов на каждом запросе. Большая часть инвестиций будет потрачена на Microsoft Azure, облачный бизнес компании, который борется за лидерство на рынке с Amazon.

Microsoft также намерена внедрить ChatGPT в свои продукты, такие как Word и Outlook.

Узнайте больше

В ноябре GeekBrains выяснила, что 58% россиян боятся, что их рабочие места может занять искусственный интеллект. 60% опрошенных рассказали, что знают, что такое ИИ, но полностью доверяют технологии только 14% из них. Среди респондентов, которые опасаются за свою работу, 11% уверены, что их профессии могут полностью исчезнуть из-за ИИ.