Новости

Роман Абрамович оказался одним из спонсоров Европейского университета

Роман Абрамович. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал Романа Абрамовича, Владимира Потанина и Михаила Гуцериева одними из важнейших спонсоров Европейского университета в Петербурге. Об этом сообщает «Интерфакс».


Кудрин выступил на церемонии открытия учебного года как член попечительского совета Европейского университета. Он поблагодарил предпринимателей, которые оказывали университету поддержку в период борьбы за восстановление лицензии.


алексей кудрин

глава Счетной палаты

«Мне хотелось бы поблагодарить частных лиц, которые оказывали нам поддержку в эти непростые полтора года. Я хотел бы выделить трёх человек: это Михаил Гуцериев, Роман Абрамович и Владимир Потанин».

Представители университета также выразили благодарность помощнику президента Андрею Фурсенко. Его обращение было зачитано со сцены во время церемонии.

В прошлом году Европейский университет в Петербурге лишили лицензии на ведение образовательной деятельности. В августе 2018 года Рособрнадзор опубликовал приказ о выдаче новой лицензии вузу.

Абрамович, миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси», в мае получил гражданство Израиля. Сложности с британской визой у него возникли на фоне осложнения отношений Москвы и Лондона. Они резко ухудшились весной 2018 года из-за «дела Скрипаля» — отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

В конце сентября стало известно, что Швейцарские власти отказались выдать Абрамовичу вид на жительство. В Федеральном ведомстве уголовной полиции страны (Fedpol) заявили, что он может стать источником угроз с точки зрения репутационного ущерба для страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews