Новости

После того как Moët согласился называться «игристым вином», акции «Абрау-Дюрсо» обновили максимум за месяц

Акции «Абрау-Дюрсо» подскочили на 7,8%. Это связано с принятием поправок в закон о госрегулировании оборота алкоголя, сообщает «Коммерсант».

По состоянию на 12:00 акции «Абрау-Дюрсо» на Мосбирже растут на 4,01%, до 207,5 руб. Ранее в понедельник, сразу после открытия торгов цена акций поднялась до 215 руб., это максимум с 25 мая.

23 июня Совет федерации принял законопроект, который устанавливает новые требования для винодельческой продукции. Документ уточняет нормы производства, в частности, в законе появилось новое определение шампанского — так будут теперь называть отечественный продукт, в то время как зарубежный станет именоваться «игристым вином» и попадет в соответствующую категорию.

«Зарубежные производители теперь отправятся на пересертификацию своей продукции, затем надо сделать ребрендинг, или уйдут с рынка. А вообще, им неплохо бы сначала оценить экономический эффект», — сказал начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Как пишет «Коммерсант», французский производитель Moet Hennessy сегодня согласился печатать на этикетках «игристое вино», несмотря на первоначальное желание приостановить поставки алкоголя в Россию на фоне новых поправок в закон.

В июне стало известно, что россияне стали меньше пить на фоне пандемии. По данным Росалкогольрегулирования, в первом квартале 2021 года самыми пьющими регионами названы Москва, Московская область и Санкт-Петербург, меньше всего алкоголя покупают в Ингушетии, Чечне и на Чукотке.