Новости

IT-компанию с российскими основателями Acronis оценили в $3,5 млрд

Разработчик технологий кибербезопасности с российскими корнями Acronis в новом раунде привлек $250 млн. Его оценка выросла до $3,5 млрд. Для сравнения: в мае 2021 года Acronis оценивался в $2,5 млрд. Компанию в 2003 году основали Сергей Белоусов и Илья Зубарев.

Сингапурско-швейцарский разработчик программного обеспечения для защиты данных Acronis, основанный россиянами, привлек $250 млн при оценке $3,5 млрд, сообщает Bloomberg. Источники рассказали, что среди инвесторов был фонд BlackRock, крупнейший в мире по размеру управляемых активов.

В мае 2021 года Acronis оценивалась в $2,5 млрд. Тогда компания привлекла $250 млн от CVC Capital Partners VII и других инвесторов. В 2019 году Goldman Sachs вошла в число инвесторов, вложивших в Acronis $147 млн.

Решения Acronis применяют 5,5 млн пользователей. Кроме того, у компании около 500 тыс. корпоративных клиентов.

Acronis основали в Сингапуре в 2003 году Сергей Белоусов и его бизнес-партнер Илья Зубарев. Они вместе учились в МФТИ в Долгопрудном. В 2008 году компанию зарегистрировали в Швейцарии. Acronis разрабатывает гибридные облачные хранилища, софт для синхронизации совместной работы и другие продукты.

В июле 2021 года Сергей Белоусов покинул пост гендиректора компании. Его сменил Патрик Пулвермюллер, бывший президент одного из крупнейших регистраторов доменных имен GoDaddy.

Поиск новых инвестиций технологическими компаниями усложнился в 2022 году на фоне экономического кризиса. Шведский финтех-стартап Klarna в середине июля привлек всего $800 млн, а оценка компании рухнула на 85%, до $6,7 млрд.