Новости

Самый дорогой финтех-стартап Европы Klarna привлек $800 млн, снизив оценку на 85%

Оценка шведской финтех-компании Klarna рухнула в семь раз — с $45,6 млрд до в $6,7 млрд. Klarna закрыла новый раунд инвестиций на $800 млн. В компании заявили, что последнее финансирование доказывает сильную позицию ее бизнеса, несмотря на «худший за 50 лет спад на рынке».

Европейская финтех-компания Klarna подтвердила, что привлекла $800 млн при значительном падении оценки, сообщается на ее сайте. Информация о том, что стоимость Klarna может упасть с $45,6 млрд в 2021 году до $6 млрд появилась в начале июля.

Klarna подтвердила, что теперь она оценивается в $6,7 млрд с учетом новых инвестиций. Это падение на 85% по сравнению с прошлым годом. Финансирование предоставили как уже существующие инвесторы, так и новые, в том числе Sequoia, Silver Lake, Commonwealth Bank of Australia, суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company и Инвестиционный совет Канадского пенсионного плана (CPP Investments).

CEO Klarna Себастьян Семятковски заявил, что новые инвестиции подтверждают сильную позицию Klarna, несмотря на «худший за 50 лет спад на рынке».

В пресс-релизе компания сравнила оценку собственного бизнеса с конкурентами на момент 2018 года. Стоимость Klarna выросла на 219% — самый высокий показатель в таблице. Однако сравнение с 2018 годом TechCrunch считает некорректным.

Тогда оценка компании составила $2,1 млрд, в 2019-м — $5,5 млрд, в 2020-м — $10,6 млрд, $45,6 млрд — в июне 2021 года. Таким образом, стоимость Klarna не только снизилась относительно последних цифр, но и значительно упала по сравнению с 2020 годом.

Klarna — шведская финтех-компания, которая предлагает финансовые услуги в интернете. Сервис работает по аналогии с рассрочкой. Пользователи совершают покупки, оплачивая не всю стоимость сразу. В оговоренный период вносятся равные платежи, если фиксируется просрочка, платится процент.

В 2021 году операционный убыток Klarna составил $689 млн.