Новости

Социологи: результатом адаптации россиян к геополитическим изменениям стала апатия

Социологи на Грушинской конференции рассказали, что у россиян ухудшилось эмоциональное состояние, они стали чаще сталкиваться с нервными расстройствами и депрессией. Кроме того, им приходится отказываться от запланированных покупок или поездок. Конференция была посвящена «молчаливым и апатичным» людям, не вовлеченным в политическую повестку.

По данным исследования «Параллельные реальности в российском обществе: множественность жизненных миров на фоне конфликта», представленного на Грушинской конференции, 32,2% респондентов столкнулись с нервным расстройством, депрессией или плохим эмоциональным самочувствием, сообщает «Коммерсант». В 2021 году таких россиян было 28,5%.

Еще 64% признались, что им пришлось чем-то пожертвовать: например, 34% опрошенных не совершили запланированные крупные покупки или отменили путешествие.

Тем не менее большинство россиян — 63,6% — ответили, что «живут как раньше». Респонденты не стали больше курить (59%), употреблять алкоголь (64%), их материальное положение не ухудшилось (57%), следует из результатов исследования. Только 4% и 17% опрошенных признались, что стали больше пить и курить.

55% россиян не видят среди политических партий выразителей своих интересов: для 25% такой партии нет, а еще 30% затруднились с ответом. Хотя в электоральном опросе, когда респондентов спрашивали, за кого бы они проголосовали, предпочли не делать выбора только 25%.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявил, что россияне хотели бы уйти во внутреннюю эмиграцию, но власть постепенно отрезает возможные направления для нее. Директор группы «Финансовое поведение» компании «инФОМ» Людмила Преснякова назвала апатию «политической ценностью», а не психологическим состоянием.