Новости

«Аэрофлот» предложил ввести плату за регистрацию на рейсы в аэропортах

«Аэрофлот» предложил ввести услугу платной регистрации на рейсы в аэропортах для всех воздушных перевозчиков. Эту инициативу компания направила Минтрансу, пишут «Известия» со ссылкой на два источника в крупных авиакомпаниях.

«Аэрофлот» предлагает внести изменения в федеральные авиационные правила (ФАП), убрав из них обязанность авиакомпаний включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту, отмечает газета.

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин рассказал изданию, что сейчас тариф включает регистрацию на стойке аэропорта, но всё больше людей пользуются онлайн-регистрацией. Демин добавил, что предложение больше актуально для пассажиров лоукостеров.

«Для пассажиров дискаунтера снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, важно — это полностью соответствует мировой практике, — отметил он. — Для полносервисных компаний, таких как «Аэрофлот», регистрация на стойке — часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна».

Предложенное нововведение позволило бы пассажирам выбирать, платить за регистрацию в аэропорту или сделать это бесплатно онлайн, уточнил источник газеты в крупной авиакомпании. По его словам, стоимость билетов снизится на величину расходов компаний по регистрации пассажира.

По данным источников «Известий», инициативу рассмотрели в Росавиации и указали на её социально-негативные риски. В самом ведомстве газете сообщили, что Росавиация не комментирует поступающие предложения и письма. Там добавили, что любые изменения ФАП потребуют дополнительной проработки со всеми участниками рынка авиаперевозок и общественными организациями.

В Минтрансе изданию сказали, что никаких решений по этому вопросу не принималось.

Сегодня законодательно не предусмотрено иного способа взимания платы за регистрацию в аэропорту, кроме включения её в тариф, сказал управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его словам, услуга платной регистрации будет законной, только если Росавиация и Минтранс примут предложение «Аэрофлота» и внесут изменения в ФАП.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов предупредил, что не все пассажиры смогут зарегистрироваться на рейс онлайн. «Речь о пассажирах с инвалидностью, организованных группах детей, пожилых пассажирах. Было бы неправильно брать с данных категорий граждан дополнительную плату за регистрацию в аэропорту», ― сказал он.

В 2018 году ввести платную регистрацию в аэропортах Минтрансу уже предлагала «Победа». Тогда глава лоукостера Андрей Калмыков говорил, что давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить.

Обновление: «Аэрофлот» опроверг предложение ввести платную регистрацию в аэропорту, сообщает РБК. По словам представителя компании Михаила Демина, инициатива об исключении регистрации в аэропорту из тарифа на перевозку пассажиров и введении платной процедуры сейчас не обсуждается.

«Речь шла об исключении из тарифа стоимости регистрации в аэропорту. Сегодня с одной стороны тариф включает регистрацию на стойке, с другой, всё больше людей пользуются онлайн регистрацией», — сказал он.