Новости

«Аэрофлот» выкупил десять иностранных Boeing у зарубежного лизингодателя

Крупнейший российский авиаперевозчик выкупил десять самолетов марки Boeing для расширения парка воздушных судов иностранного производства. Это не первая подобная сделка для «Аэрофлота» — в мае он уже купил восемь самолетов Airbus A330.

«Аэрофлот» выкупил у ирландского лизингодателя десять дальнемагистральных самолетов Boeing 777-300ER, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании. С 2013–2014 гг. самолеты находились в финансовом лизинге от ирландской компании.

Ранее «Аэрофлот» выкупил восемь самолетов Airbus A330 у иностранных лизингодателей и перевел их в российский реестр.

После начала «военной спецоперации» Министерство транспорта предложило удерживать в России самолеты, взятые в лизинг у иностранных компаний, и платить за них в рублях.

Пресс-служба компании отметила, что авиаперевозчик продолжит реализовывать сделки по выкупу иностранных самолетов из лизинга в собственность, чтобы сохранить и расширить парк воздушных судов иностранного производства. По данным «Аэрофлота», сделка была заключена после получения разрешения от необходимых регуляторов как с российской, так и с зарубежной стороны.

Узнайте больше

За неделю до этого стало известно о переговорах других российских авиакомпаний с крупнейшим зарубежным лизингодателем SMBC о выкупе «застрявших» в России с марта иностранных самолетов. Эта информация прозвучала на судебном разбирательстве в Ирландии, которое инициировал лизингодатель. Согласно этим данным, 2 сентября российская страховая компания «АльфаСтрахование» и ООО «Эльбрус Страховые Брокеры» от имени российской авиакомпании NordStar обращались к SMBC с предложением выкупа самолетов.