Новости

Airbnb бесплатно разместит 20 тыс. афганских беженцев

Компания Airbnb разместит до 20 тыс. афганских беженцев по всему миру. Инициатива будет реализована совместно с некоммерческой организацией Airbnb.org. Хосты предложат жилье со скидкой или бесплатно. Расходы покроют Airbnb, CEO Брайан Чески и доноры Airbnb.org.

Хосты могут предоставить беженцам как краткосрочное, так и долгосрочное проживание, сообщает Business Insider. Компания Airbnb сотрудничает с агентствами по переселению, которые поддерживают связь с афганцами, ищущими жилье.

Тысячи афганских беженцев покинули столицу Кабул на фоне захвата Афганистана талибами. В понедельник, 23 августа, официальные лица Белого дома заявили, что США эвакуировали или содействовали эвакуации 37 тыс. человек с 14 августа, за день до того как талибы вошли в Кабул. Неясно, сколько из них были гражданами Афганистана.

Еще тысячи людей пытаются спастись бегством в аэропорту Кабула. «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) установил крайний срок воздушных перевозок 31 августа, и есть опасения, что многие из тех, кто хочет покинуть страну, не смогут этого сделать.

Пентагон заявил 16 августа, что США примут от 20 тыс. до 22 тыс. афганских беженцев, добавив, что это число может «увеличиться», пишет The Independent. Эксперты говорят, что США не спешат принимать беженцев в этом году, отчасти из-за того что администрация Трампа свернула программу переселения.

Airbnb, ее генеральный директор Брайан Чески и доноры Фонда беженцев Airbnb.org уже выделили деньги на переселение. На прошлой неделе средства были направлены нескольким агентствам, включая Международный комитет спасения (IRC), для переселения тысячи афганских беженцев, в том числе 165 прибывших в США.

Беженцы и их семьи поселились в Сакраменто, Северной Вирджинии, Кливленде, Далласе, Вашингтоне и Нью-Джерси, сообщил представитель Airbnb.

Airbnb помогает временно размещать беженцев в течение четырех лет в рамках благотворительных программ. Компания также помогает с поиском жилья пострадавшим в результате ураганов, лесных пожаров и массшутингов. С 2012 года в программах участвовали 75 тыс. человек.