Новости

АФК «Система» начала переговоры о покупке доли в Natura Siberica

АФК «Система» Владимира Евтушенкова ведет переговоры о покупке доли в производителе косметики Natura Siberica, пишет The Bell со ссылкой на источники. Информацию также подтвердил источник РБК, знакомый с ходом переговоров.

В переговорах с АФК «Система» участвуют первая жена покойного основателя компании Андрея Трубникова Ирина и ее дети Дмитрий и Екатерина, сказал один из собеседников The Bell. По его словам, после продажи своих долей они не планируют управлять компанией.

Ирине Трубниковой принадлежат доли во всех юрлицах Natura Siberica. В целом они составляют около 40%. Дети Трубниковой при распределении наследства, срок принятия которого истекает 7 июля, должны будут получить по 15%.

Таким образом, даже если АФК «Система» договорится только с этой группой родственников, она станет контролирующим акционером, пишет The Bell. Как своими долями хотят распорядиться вторая и третья жены Трубникова и их дети, неизвестно.

По словам одного из источников издания, интерес к покупке бизнеса проявляли и другие компании, но к этому времени уже были достигнуты предварительные договоренности с АФК «Система».

По словам источника The Bell, сейчас Natura Siberica оценивается в $100 млн. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров назвал $70-100 млн самой оптимистичной оценкой. На снижение стоимости, по его словам, мог повлиять конфликт наследников и судебный процесс. Сам основатель Natura Siberica в последнем интервью оценивал свою компанию в $500 млн.

После смерти Андрея Трубникова в компании начался корпоративный конфликт. Доверительным управляющим был назначен основатель и президент агентства «Сезар Консалтинг» Борис Любошиц, однако Ирина Трубникова, ее сын Дмитрий и вторая жена предпринимателя Оксана Трубникова, посчитали, что он действует не в интересах наследников, и подали в суд на юрлица Natura Siberica. Отстранить Любошица от управления компанией им не удалось.