Новости

АФК «Система» опробует в московских клиниках генетические тесты на возможную тяжесть течения коронавируса

Компания «Система-биотех» (входит в АФК «Система») апробирует в московских клиниках генетический тест на прогнозирование тяжести протекания коронавируса. Соответствующее разрешение компания получила от столичного департамента здравоохранения.

Участниками эксперимента станут ГКБ № 15 им. О. М. Филатова, ГКБ № 40 в Коммунарке, НИИ скорой помощи им. Склифосовского и другие, сообщил «Ведомостям» представитель департамента здравоохранения Москвы. По результатам исследований специалисты решат вопрос практического применения тестов.

«Тест позволит врачам точно оценить вероятность развития опасных осложнений или гибели при COVID-19 и подбирать персонализированное лечение больных с коронавирусом, что снизит нагрузку на реанимационные отделения больниц и уровень смертности среди инфицированных», — сказали в «Система-биотех».

Компания проанализировала более 500 образцов генетического материала от больных коронавирусом из реанимационных отделений и от длительно контактировавших с заболевшими с начала 2020 года.

Исследователи выявили семь маркеров, связанных с риском COVID-19 и его тяжелого течения, а также два защитных маркера в отношении риска возникновения и тяжести заболевания.