Новости

АФК «Система» выходит на рынок индивидуального хранения

Фото: iStock

Компания «Бизнес-недвижимость», входящая в АФК «Система», вместе с сервисом «Кладовкин» создаст совместное предприятие для развития складов индивидуального хранения в зданиях бывших автоматических телефонных станций. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова главы «Бизнес-недвижимости» Вячеслава Хвана. Контроль в новом совместном предприятии получит «Бизнес-недвижимость».


Владелец компании «Мини склад», оператора сервиса «Кладовкин» Михаил Карпушин рассказал, что первый проект «Бизнес-недвижимости» и «Кладовкина» появится уже в конце 2019 года. Склад площадью более 5 тыс. кв. м появится на месте АТС на севере Москвы на ул. Беломорской. Инвестиции в него составят около 100 млн руб. Это в 2,5 раза меньше, чем стоимость строительства нового склада «с нуля».

В среднесрочной перспективе партнеры планируют создать вместе до десяти совместных проектов, рассчитывает Вячеслав Хван. Детали, однако, предприниматель открывать отказался. По его словам, это позволит новой компании стать ведущим игроком на рынке складов индивидуального хранения.

Старший консультант отдела стратегического консалтинга JLL Ксения Колядина считает, что реконструкция АТС под склады является логичной. Затраты на реконструкцию под такого рода проекты существенно ниже, чем под другие виды недвижимости, а значит, доходность выше.

Директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia Александр Перфильев рассказал изданию, что на текущий момент в Москве работают более 60 складов индивидуального хранения общей площадью 160 тыс. кв. м и около 120 площадок для хранения контейнеров. Всего услуги по индивидуальному хранению предоставляют около 20 компаний. 

Эксперты уверяют, что спрос на склады индивидуального хранения крайне высокий. Росту рынка способствует активное жилищное строительство в пределах МКАД. При этом популярность услуги по индивидуальному хранению увеличивается как у частных лиц, так и у компаний, в том числе и из сегмента интернет-торговли. Компании рынка показывают хорошую доходность – от 13 до 16% годовых.

Сообщается также, что «Бизнес-недвижимость» планирует перестраивать старые АТС не только под склады, но и под гостиницы. В части из них разместятся апарт-отели, а в некоторых других – отели эконом-класса. Такие планы стали возможны в связи с проектами правительства Москвы по реконструкции АТС. Бывшие станции стали ненужными из-за быстрого развития интернет-телефонии и сотовой связи.

Ранее Inc. рассказывал, что АФК «Система» выкупила у мобильного оператора МТС 18,7% акций онлайн-ритейлера Ozon. Сумма сделки составит 7,9 млрд руб.